19.02.2015

ŠKODA Fabia R5: все идет по плану

Разработка нового гоночного болида ŠKODA идет в полном соответствии с планом.

Разработка нового гоночного болида ŠKODA идет в полном соответствии с планом. Об этом сообщил пресс-центр компании 17 февраля. На прошлой неделе состоялась очередная серия тестовых испытаний, в ходе которых Ян Копецки (Чехия), победитель Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли, и Эсапекка Лаппи (Финляндия), триумфатор чемпионата Европы ERC, опробовали Fabia R5 на всевозможных покрытиях и в различных природных условиях. Новинка R5 – преемница победоносного болида Fabia Super 2000 – откроет новую главу в 114-летней истории успеха бренда ŠKODA в автоспорте.

«Мы протестировали Fabia R5 на асфальте и совсем недавно – на гравии. Новый автомобиль прекрасно показал себя на всех дорожных покрытиях. Мы, определенно, находимся на правильном пути», – с радостью отмечает Ян Копецки. В конце января опытный 33-летний Ян сменил Эсапекку Лаппи, возглавив тестовые испытания в Италии. Финский гонщик, ставший победителем Чемпионата Европы по ралли ERC, был поражен блестящими характеристиками нового спортивного болида, который по-прежнему скрыт камуфляжем «под зебру». «Я уверен, что Fabia R5 продолжит славную историю успеха марки ŠKODA в автоспорте», – комментирует Эсапекка Лаппи.

В течение последующих нескольких недель команда продолжит испытания новинки. В состав тестовой группы войдут Фредди Лойкс (Freddy Loix), признанный ветеран раллийных гонок, и многократный Чемпион Австрии Раймунд Баумшлагер (Raimund Baumschlager). Их опыт и рекомендации, несомненно, внесут важнейший вклад в разработку этого автомобиля. Интерес к Fabia R5, разработанной на основе новой серийной модели Fabia, успели проявить не только клиентские раллийные команды, но и широкая общественность. Мировая премьера концепт-кара на автосалоне в Эссене в ноябре стала настоящей сенсацией.

Fabia R5 является воплощением новейших технологий чешского автопроизводителя. В соответствии с требованиями Международной автомобильной федерации (FIA), гоночный автомобиль оснащен 1,6-литровым турбированным двигателем. Для сравнения, в болиде Fabia Super 2000 использовался двухлитровый атмосферный двигатель. Помимо этого, новинка будет оборудована пятиступенчатой секвентальной коробкой передач, а также подвеской типа «МакФерсон». Вес болида составит не менее 1 230 кг, что обусловлено регламентом. Усовершенствованная ŠKODA Fabia R5 дебютирует на гонках сразу после получения допуска со стороны Международной автомобильной федерации. «Мы рассчитываем завершить омологацию новой Fabia R5 к середине 2015 года и пока идем точно по графику», – отмечает директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek).


Статьи по теме