15.12.2015

ŠKODA упростила производство

Новый робот-ассистент на заводе компании ŠKODA в Врхлаби упростил производство коробок передач с двойным сцеплением на заводе.

На заводе ŠKODA в Врхлаби, где собираются современные коробки передач DQ 200 с двойным сцеплением появился умный помощник: инновационный робот легкой конструкции будет ассистировать инженерам на этапе установки поршня цилиндра переключения передач. Впервые сотрудники предприятия ŠKODA и роботы будут совместно выполнять задачи, требующие ювелирной точности.

Этап установки поршня цилиндра переключения передач, который теперь будет осуществляться при участии нового робота-манипулятора, требует наиболее пристального внимания в процессе сборки трансмиссий. Сотрудники завода чешской марки в Врхлаби смогут выполнять эту операцию более аккуратно и безопасно благодаря роботу легкой конструкции LBR iiwa (Intelligent Industrial Work Assistant) от компании KUKA. Точностью и гибкостью в выполнении работы LBR обязан своим техническим манипуляционным возможностям и небольшой массе в 23,9 кг.

«Инновационный робот легкой конструкции станет полезным нововведением в выпуске коробок передач на заводе в Врхлаби, – отмечает Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственный за производство и логистику. – Робот облегчит непростой этап сборки и сделает его более безопасным для рабочих. Мы добиваемся прогресса на пути к автоматизации нашего предприятия. Благодаря новому роботу производство на заводе в Врхлаби станет значительно более централизованным».

Высокочувствительные сенсоры на каждой из семи осей робота позволяют ему устанавливать поршни цилиндра переключения передач с высочайшей точностью. Датчики также фиксируют малейшую возможность контакта с рабочим для обеспечения максимального уровня безопасности.

Внедрение робота-манипулятора стало частью текущего процесса модернизации завода ŠKODA в Врхлаби. На предприятии марки выпускаются современные семиступенчатые коробки передач DQ 200 с двойным сцеплением, используемые с 2012 года как в автомобилях ŠKODA, так и моделях других марок концерна. На данный момент чешский бренд совместно с Volkswagen Group инвестировал около 220 млн евро в локальное производство трансмиссий DSG.

В настоящее время ŠKODA расширяет производственные мощности площадки. К марту 2016 года ежедневный объем выпуска трансмиссий DQ 200 возрастет с 1 500 до 2 000 единиц. Чешский автопроизводитель инвестирует 25 млн евро для достижения этой цели. Уже в 2014 году объемы производства увеличились с 1 000 до 1 500 коробок DSG в день.

На сегодняшний день на заводе марки было выпущено около 910 000 коробок передач DQ 200. На производстве трансмиссий в Врхлаби занято около 1 000 сотрудников, что делает ŠKODA одним из крупнейших и важнейших работодателей в регионе.


Статьи по теме