21.10.2014

ДТП без сотрудников ГИБДД: как?

РСА подготовил материалы, которые помогут водителям правильно оформить документы при ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) разработал серию материалов, разъясняющих правила оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД (по Европротоколу).

В инфографике, видеоифографике, перечне вопросов и ответов, а также в инструкции, доступной с мобильных устройств, приведены подробные разъяснения, как правильно оформить небольшие ДТП самостоятельно с использованием процедуры Европротокола.

Все материалы размещены на сайте РСА autoins.ru в разделе ОСАГО/ Европротокол/ Упрощенное оформление ДТП (Европейский протокол)/ Информация для Страхователей (autoins.ru/ru/Evro/uoDTP/strahovateli/).

Необходимость выпуска подробных разъяснений связана с изменениями, произошедшими в процедуре Европротокола в связи с принятием поправок в Закон об ОСАГО.

Напомним, принятые поправки увеличивают лимит выплат по Европротоколу до 50 тыс. рублей по договорам ОСАГО, оформленным со 2 августа 2014 года. Для полисов, оформленных до 2 августа 2014 года, лимит выплаты составляет – 25 тыс.руб. При оформлении документов о ДТП по Европротоколу каждый участник аварии обязан в течение 5 дней направить страховщику свой экземпляр Извещения о ДТП. Также по требованию страховой компании необходимо представить автомобиль для проведения осмотра в течение 5 дней со дня получения такого требования. Самостоятельно приступать к ремонту автомобиля нельзя в течение 15 дней после ДТП. Если же возникла необходимость сделать это досрочно, важно получить на это письменное согласие страховой компании. Эти и многие другие детали правильного оформления Европротокола приведены в методических материалах, подготовленных РСА.


Статьи по теме