18.11.2011

Первый в России автонавигатор на OS Android 2.3 – teXet TN-550A

teXet представляет абсолютно новый продукт среди портативных навигационных устройств – GPS-навигатор с функционалом полноценного планшетного компьютера.

teXet представляет абсолютно новый продукт среди портативных навигационных устройств - GPS-навигатор с функционалом полноценного планшетного компьютера. Модель teXet TN-550A (5'') поступит в продажу уже в ноябре.

В настоящее время ИТ-рынок демонстрирует повышенный рост в таком сегменте мобильных устройств, как планшетные компьютеры, что вызвано растущей популярностью операционной системы Android, но габариты планшетов и их функционал не в полном объеме соответствуют существующим требованиям к автомобильным навигаторам. Поэтому teXet было решено сделать устройство, базирующееся на OS Android самой последней версии для данной модели. Это принципиально новый подход в разработке навигаторов, для того чтобы предложить рынку законченное готовое решение, специалистами teXet было потрачено около 6 месяцев. При этом столь богатый функционал устройства удалось сохранить в привлекательном дизайне навигатора с толщиной корпуса  всего в 12 мм.

Основные новации касаются именно «начинки» GPS-навигатора. Прежде всего, это новейшая платформа TeleChip архитектуры ARM11 последнего поколения с таковой частотой процессора 800 МГц, которая ранее не использовалась в решениях для навигаторов. Мощность процессора, мультизадачность, встроенный 3D-акселератор с поддержкой OpenGL ES, а также улучшенное энергопотребление платформы делают характеристики производительности навигатора самыми оптимальными. Производительность teXet TN-550A превосходит все известные и популярные модели процессоров от лидера в разработке платформ навигации SiRF.

В модели TN-550A используется GPS-приемник от МТК с 66-ю каналами получения данных от спутников. Данное устройство уже хорошо зарекомендовало себя в других моделях автонавигаторов teXet.

Модель навигатора TN-550A оснащена резистивным сенсорным дисплеем с диагональю 5 дюймов (15,3 см.) высокого разрешения 800 на 480 пикселей и встроенным G-сенсором, что позволяет автоматически менять ориентацию экрана. 256 МБ оперативной памяти и 4 ГБ накопительной памяти обеспечит решение самых «тяжелых» задач - навигация, воспроизведение мультимедиа контента, инетернет серфинг. Для первых покупателей в комплект новинки teXet TN-550A включен подарок - флешкарта 4 ГБ. Максимальный же объем карт, которые можно использовать - 32 ГБ.

teXet TN-550A

Модель имеет встроенный WiFi-модуль для выхода в Интернет. Наличие FM-трансмиттера позволяет транслировать голосовые подсказки навигатора и музыкальные записи с медиапроигрывателя прибора на автомобильную магнитолу. 

teXet TN-550A также оснащен режимом USB host для подключения внешних USB-накопителей либо 3G USB-модемов (производитель HUAWEI, поддержка моделей других производителей будет включена в новую прошивку) для использования мобильного интернета в движении. В том числе для отображения «пробок» и построения маршрута с учетом реальной дорожной ситуации. 

Поскольку навигатор базируется на продвинутой версии 2.3 OS Google Android, то пользователю помимо навигации, доступны абсолютно все приложения из тысяч, опубликованных в Android Market. На навигатор уже записаны пакеты карт для «Навител» и «Ситигид» для программ данной операционной системы, также предустановлены утилиты от Яндекс. Навигационная программа активируется через интернет по ключу с лицензионной карты. Таким образом, функционал устройства ограничен лишь объемом накопительной памяти.

 

 

TN-550A

Дисплей (разрешение)

5'' (800х480 пикселей), резистивная сенсорная панель, G-сенсор

Процессор

ARM11 Telechip TCC9201 800 МГц со встроенным 3D акселератором

GPS-приемник

GPS-приемник: MTK, 66/22 (позиционирование/слежение) канала

Оперативная память

256 Мб DDR2, 64Мб Flash ROM

Накопительная память

4ГБ MLC

Поддержка карт памяти

MicroSD, MicroSD HC (до 32 ГБ)

Порт USB

 USB 2.0 High Speed, поддержка режима USB Host

ОС

Google Android 2.3

Аудио/видео/ графические форматы

MP3,WAV,OGG / MPEG, MPG, ASF, WMV,MKV, AVI /JPG, BMP, GIF

WiFi-модуль

Да

Отображение пробок

Да (через WiFi подключение, 3G модем)

FM-трансмиттер

Да

Комплектация

Навигатор, держатель в авто+кредл, авто ЗУ, чехол для хранения, USB кабель, руководство по эксплуатации, лиц. Карта нав. ПО.

РРЦ

5490 руб.

 

В комплект поставки новых GPS-навигаторов teXet входят полные пакеты карт России с одной из программ: «Навител Навигатор 5 Android» или  «CityGuide 5 Android», а также автомобильный держатель, автомобильное зарядное устройство, USB-кабель и инструкции.

 

 

 


Статьи по теме