16.11.2012

Доверенности отменяются

С 24-го ноября доверенности на управление автомобилем отменяются. Кроме этого увеличивается срок, отпущенный на постановку автомобиля на учет. Соответствующее постановление Правительства РФ об этом опубликовала «Российская газета».

"Российская газета" опубликовала  важный для всех водителей, гаишников, страховщиков и прочих причастных к дорожному движению документ, который отменяет доверенность на управление транспортным средством.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" вносит поправки в правила дорожного движения.

с 24 ноября, когда постановление вступит в силу, водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан.

Однако сам институт доверенностей в прошлое не уходит, хоть теперь водить машину можно будет и без этой бумаги. Доверенность понадобится при любом регистрационном действии - без нее не собственник автомобиля не имеет права снять автомобиль с учета или поставить на него.

Изменения коснутся и оформления полисов страхования ОСАГО. Раньше не собственник автомобиля мог оформить полис ОСАГО на себя по рукописной доверенности на право управления транспортным средством. Теперь же, когда такая доверенность становится анахронизмом, для оформления полиса ОСАГО на человека, не являющегося собственником автомобиля, придется получать доверенность на представление интересов собственника в страховой компании. А если речь зашла о возмещении ущерба, причиненного транспортному средству, то страховой компании придется предъявить доверенность, заверенную нотариусом, на право получения средств.

Также доверенность понадобится, если вы собираетесь выехать за рубеж на машине, которая вам не принадлежит. В этом случае потребуется нотариально заверенная доверенность. Так что возможность управлять чужой машиной без доверенности распространяется только на территории России.

Отмену доверенности позитивно оценивается экспертами рынка и представителями автомобильного сообщества. Так, Михаил Лезжов, руководитель отдела маркетинга и рекламы Суперавтомаркета «Формула 91» Михаил Лезжов отмечает, что это устаревший документ, эффективность которого в борьбе с угонами транспортных средств была нулевой, поскольку любой человек мог доверенность выписать сам себе за пять минут. «Отмену рукописной доверенности можно оценить только позитивно. Нужно отметить, что это первая инициатива об изменении ПДД, которую активно продвигали сами автолюбители, и которая собрала в интернете более 100 тысяч подписей. Интернет-голосование становится реальной возможностью облегчить автолюбителям жизнь. Можно продолжить этот курс, например, организовав голосование за упрощение регистрации транспортных средств», - говорит эксперт.

Теперь главным подтверждением права на управление автомобилем станет ОСАГО. В связи с этим, напоминают эксперты, нужно упростить схему вписывания водителей в полис ОСАГО.

Так, представитель Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин в связи с отменой автомобильных доверенностей, заметил, что в европейских странах также отсутствует практика рукописных доверенностей. "Насколько я понимаю, правомочность нахождения водителя за рулем того или иного автомобиля будет определять то, вписан ли этот человек в страховку, в ОСАГО. В связи с этим, конечно, надо предусмотреть, чтобы вписывание дополнительных людей в ОСАГО было упрощено", — сказал Д.Самарин агентству РИА Новости.

Однако на этот случай всегда остается открытая страховка ОСАГО.

Второй важный пункт Постановления РФ N 1156 касается сроков постановки на учет купленного автомобиля. Теперь он составляет 10 дней, а не 5, как раньше. В данном случае постановление правительства привели в соответствие с федеральным законом об обязательном страховании гражданской ответственности, сообщает «Российская газета». По этому закону от собственника требуется застраховать свой автомобиль после приобретения в течение 10 дней. При этом перед покупкой страховки нужно пройти техосмотр, и только потом везти машину на учет в ГИБДД. Разница в сроках между правилами дорожного движения и законом об ОСАГО создавала определенное непонимание в применении законов.


Статьи по теме