14.01.2015

Найдены угнанные автомобили

Cпециалисты «Цезарь Сателлит» совместно с сотрудниками полиции обнаружили цех с несколькими угнанными автомобилями в Новой Москве.

Как стало известно, в ходе розыскных мероприятий специалисты «Цезарь Сателлит» совместно с сотрудниками полиции обнаружили цех с несколькими угнанными автомобилями в Новой Москве. Помещение, располагающееся на территории частного дома, было оборудовано мощными устройствами, подавляющими GSM-сигналы, в нем также найдено несколько комплектов специальных приспособлений для совершения угона, заготовки ключей, поддельные документы и гос. номера. В настоящий момент полиция проводит установление подозреваемых, а также экспертизу и идентификацию номеров найденных автомобилей.

Цех, или, так называемый «отстойник», находился на территории частного дома в Новой Москве – СНТ Березки в ТиНАО. Сотрудники компании и полиция смогли обнаружить его в ходе розыска угнанного накануне в Москве Toyota Land Cruiser 200. Несмотря на установленные в гараже устройства, подавляющие GSM-сигналы в радиусе 50-100 метров, высокотехнологичное поисковое оборудование справилось со своей задачей.

«Обнаруженный нами «отстойник» достаточно крупный. Цеха по обработке угнанных автомобилей такого уровня, как правило, организованы целыми устойчивыми преступными группами, отмечает Борис Егоров, Главный специалист Центра оперативного реагирования «Цезарь Сателлит». Появление подобных гаражей на территории частных домов за МКАД, в Московской области это тенденция последних лет, однако, мы, совместно с полицией, успешно боремся с подобным явлением, возвращая украденные машины и предотвращая дальнейшую преступную деятельность в этом районе».

На территории было также обнаружено четыре автомобиля – Lexus GX 450, Lexus LX570, Toyota Highlander, BMW X1. Эксперты полиции установили, что автомобили, скорее всего, находятся в розыске с 2014 года, но их vin номера были механически уничтожены, в связи с чем проводятся мероприятия по их определению.

По данным экспертов в 2014 году автомобили марки Toyota заняли второе место по количеству угонов в Москве, демонстрируя увеличение на 12% по сравнению с показателем 2013 года. Внутри бренда одной из самых популярных моделей среди злоумышленников традиционно является внедорожник Toyota Land Cruiser 200.


Статьи по теме