25.03.2013

Немцы удивлены масштабом распространения видеорегистраторов

Иностранцы по всему миру искренне удивились многообразию кадров челябинского метеорита и готовности русских к атаке из космоса. Немцы даже специально приехали в Россию и сделали здесь тематический репортаж.

Лет десять тому назад, обсуждения любого масштабного происшествия с оттенком скандальности и неразберихи, непременно порождало предложения и инициативы о повсеместном использовании камер видеофиксации и наружного наблюдения.

Автомобильная сфера в этом отношении выделялась еще сильнее. Здесь наличие камер было необходимо вдвойне. Ведь произвола на дорогах у нас хватает с обеих сторон: и со стороны водителей, и со стороны государства. Одни бездумно нарушают правила дорожного движения, другие попирают закон. Причем неправомерное поведение водителей косвенно поощряется государством: наглые автомобили с мигалкой, коррумпированные полицаи, возможность позвонить влиятельному товарищу, чтобы «разрулить» вопрос, ожидаемо воспитывают правовой нигилизм. Поэтому камеры на дорогах нам были очень нужны.

Так получилось, что всевидящее и непредвзятое око практически одновременно стало появляться как у государства, так и у рядовых водителей. Первую группу стали подвешивать на столбы и устанавливать на треноги, сдерживая темперамент водителей, вторые, напротив, приклеивали на присоску к лобовому стеклу, сдерживая аппетит полицаев.

С тех прошло более пяти лет. Количество объективов увеличилось с обеих сторон. Государство вооружилось камерами разных сортов и назначений.  Автомобильные видеорегистраторы тоже стали весьма массовым явлением. Если раньше в объектив попадало не все (ДТП с Анатолием Барковым на Ленинском Проспекте в Москве не видела ни одна из камер ФСО), то сегодня скрыть проишествие на дороге вряд ли получится: в автомобильном потоке у 70% водителей установлены видеорегистраторы, видео с которых моментально выливается в Интернет, где получает большую огласку. К тому же сегодня видеорегистраторы стали качественнее и доступнее. Установить добротную камеру с разрешением Full HD 1080 теперь может каждый за вменяемые деньги.

Новость об упавшем на Челябинск метеорите быстрее всего мы узнали из Интернета, а туда она попала именно с автомобильных видеорегистраторов, которые беспрерывно писали картинку в прямом эфире. Рассмотреть метеорит можно было практически со всех ракурсов. Амплитуда колебаний была такова, что видео увидели не только в России, но и за ее пределами.

Иностранцы по всему миру искренне удивились многообразию кадров и готовности русских к атаке из космоса. Немцы даже специально приехали в Россию и сделали здесь тематический репортаж. Причину неимоверной популярности автомобильных видеорегистраторов в России им объясняли русские журналисты, активисты и просто водители. Аргумент  у всех был один - борьба с произволом дорожной полиции и власти. Слова подкреплялись видеосъекой. Туда попали удивительные ДТП, военные вертолеты, самолеты и танки, пешеходы-симулянты, мигалки и, конечно, метеорит, спровоцировавший волну интереса к видеорегистраторам со стороны иностранцев. Удивлялся практически весь земной шар, кроме России и СНГ, где без регистратора никуда, и Тайвани с Китаем, где в большинстве случаев и делают  столь необходимые всем нам видеорегистраторы.

Текст: Роман Харитонов

 


Статьи по теме