08.04.2014

Видеорегистраторам – желтый

Депутаты ЛДПР инициировали поправки в законопроект о признании записей видеорегистраторов.

На что нацелен объектив видеорегистратора? На светофоры, дорожные знаки и автомобильные номера. Ценность этих кадров неоспоримо растает в случае спорной ситуации. Скольких водителей уже спас видеорегистратор от мошенников-подставлял, от наглых инспекторов ДПС, от нечестных соседей по дорожной ситуации… А скольких не смог?

Покупая видеорегистратор, не все задумываются, что судебная практика не столь однозначна. Приобщенную к делу запись в судах не всегда берут во внимание. В настоящий момент в Административном законодательстве использованы размытые формулировки. В КоАП РФ сказано: «Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

Сейчас, какой сигнал дать записи с видеорегистратора решает лишь суд. Если судья решит, что запись подлинна, то включит зеленый, если нет – красный. Бывает ли желтый?

Да. Он загорелся сейчас. Причем инициаторам включения на этот раз был не суд. В конце прошлого года три депутата от ЛДПР инициировали поправки в законопроект, предложив изменить часть 2 ст. 26.7 «Документы» Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Фактически это бы означало явный «зеленый». На практике же ясности нет. Закон допускает использование видеорегистратора, однако действующие формулировки слишком двусмысленные и позволяют судам легко найти повод, чтобы отказать в приобщении видеозаписи к материалам дела.

В воскресение стало известно, что Правительство РФ одобрило депутатскую идею, предложив одобрить ее и Госдуме, однако профильный комитет (комитет по конституционному законодательству) отклонил предложение, посчитав поправки излишними. Есть подозрение, что за этим отказом скрывается желание избавить себя от рисков. Ведь видеорегистраторы часто привлекают внимание к авариям и нарушениям ДТП автомобилями, находящимися на государственной службе, а также чиновниками и прочими лицами подобного рода.

Включить зеленый свет регистраторам депутаты ЛДПР попробуют вновь. Чем закончится дело - остается под вопросом.


Статьи по теме