26.11.2014

Volkswagen представил концепт на водороде

В рамках автосалона в Лос-Анджелесе компания Volkswagen представила новую модель – Golf SportWagen HyMotion – концепт-кар с водородным приводом.

В рамках автосалона в Лос-Анджелесе компания Volkswagen представила новую модель – Golf SportWagen HyMotion – концепт-кар с водородным приводом.

В двигателе Volkswagen Golf SportWagen HyMotion водородные и кислородные топливные элементы взаимодействуют и преобразуются в обычную воду. Энергия, выделяемая в процессе такого «холодного сгорания», используется для работы экологически чистого роторного электродвигателя, который способен разогнать переднеприводный Golf SportWagen HyMotion до 100 км/ч за 10 секунд. Водород хранится в четырёх высокотехнологичных баках из углеволокна, которые компактно размещаются под днищем автомобиля. Объёма баков хватает на 500 км пути, и, по данным разработчиков, их заправка занимает всего 3 минуты.

Основные компоненты привода нового Golf SportWagen HyMotion были разработаны в Германии инженерами концерна Volkswagen. Технология топливных элементов позволила создать электродвигатель мощностью 100 кВт. Кроме того, в концепте установлен высоковольтный литий-ионный аккумулятор, который сохраняет заряд кинетической энергии, возвращаемой в систему при торможении (за счёт системы рекуперации), поддерживает начальную фазу сгорания топливных элементов и обеспечивает максимальную динамику автомобиля при его ускорении. Топливные элементы и аккумулятор совместно обеспечивают работу электродвигателя, который представляет собой адаптированную версию электропривода модели e-Golf.

Конструктивную основу модели Golf SportWagen HyMotion составляет разработанная инженерами Volkswagen модульная платформа с поперечным расположением двигателя (MQB). Благодаря платформе MQB все существующие модели Golf стали первой в мире автомобильной серией, которую можно оснастить любым из имеющихся типов привода. Автомобили Golf уже можно заказать с бензиновым (TSI), дизельным (TDI) или газовым (TGI) двигателем, электромотором (e-Golf), а также гибридным приводом Plug-In (Golf GTE).

Новый Golf SportWagen HyMotion продемонстрировал, что в рамках концепции MQB автомобили Volkswagen можно оснащать также и двигателями на водородном топливе. При этом серийное производство водородных моделей станет возможным лишь по завершении всех исследовательских и конструкторских работ, призванных, в том числе, сделать стоимость нового водородного автомобиля доступной для массового потребителя. Кроме того, для этого необходимо разработать и специальную водородную инфраструктуру, включающую в себя не только широкую сеть водородозаправочных станций, но и предприятия по производству этого топлива.


Статьи по теме