13.10.2014

Завод ГАЗ будет усовершенствован

Компания 3М представила инновационные решения для модернизации производства коммерческих автомобилей ГАЗель инженерам Горьковского автомобильного завода.

Компания 3М представила инновационные решения для модернизации производства коммерческих автомобилей ГАЗель инженерам Горьковского автомобильного завода.

Модернизация и внедрение инновационных решений в производство позволит улучшить потребительские характеристики, повысить комфортабельность, увеличить надежность и долговечность, снизить стоимость производства и владения автомобилем в целом.

Многие мировые автопроизводители сегодня используют Тинсулейт для шумоизоляции автомобилей. Он может применяться для шумоизоляции дверей, подкапотного пространства, порогов, обивки потолка, стоек. Тинсулейт заполняет пустоты, сохраняя температурный режим в салоне, снижает затраты на прогрев и отопление автомобиля, что особенно актуально с учетом специфики российского климата. Материал обладает меньшей массой, по сравнению с традиционным утеплителем, это также сокращает расход топлива, и как следствие выбросы в атмосферу.

Звукоизоляционные и влагоотталкивающие свойства Тинсулейт позволяют использовать его также для защиты моторного отсека, особенно в автомобилях с дизельными двигателями. Сегодня разработан и проходит тестирование новый маслостойкий Тинсулейт для размещения его непосредственно в зоне двигателя.

Повышение коррозионной стойкости кузова – одна из серьезных задач, стоящих сегодня перед автопроизводителями. Возможность коррозионных разрушений особенно актуальна в местах соединения деталей кузова автомобиля, сварных швов, которые дополнительно обрабатываются и герметизируются.

Компания 3М предлагает решения для защиты сварных и зафланцованных соединений с помощью специальной герметизирующей ленты 3М, которая надёжно защищает соединение и даже торец фланца, минимизируя риск коррозии. Применение таких решений позволяет исключить некоторые стадии производственного процесса, такие как повторная и косметическая обработка герметиком.

На семинаре также обсуждался вопрос применения современных клеев и клейких лент 3М для выполнения технологических операций по вклейке стекол, обивки сидений, сендвич панелей в полу и потолке драпировке салона и других. Применение материалов компании 3М исключает необходимость использования дополнительного насосного оборудования, строительства пневматических линий и дополнительной электрификации производства.

3М – мировой лидер в области производства материалов и готовых комплектующих для производителей автомобилей и их смежников. 3M предлагает более 1000 разнообразных изделий, используемых при производстве средств электрооборудования и освещения, внешней и внутренней отделки, двигателя и трансмиссии, а также решения для кузовного и окрасочного производства.


Статьи по теме