24.04.2012 На Гран-при Бахрейна гонщиков Формулы-1 будут возить шоферы-защитники

Участники предстоящей гонки Формулы-1 в Манаме подготовятся к экстренной эвакуации из страны. В интервью газете The Guardian глава команды Marussia Джон Бут рассказал, что из отеля на трассу пилотов будут возить особые шоферы-защитники, специально обученные управлению автомобилем в экстремальных ситуациях.

«Эти водители умеют распознавать потенциально опасные ситуации на дороге и знают, как избежать их, – заявил Бут. – Что касается персонала команды, то мы порекомендовали им передвигаться группами и не пользоваться транспортом с символикой Marussia и Формулы-1. Обычно мы применяем такие меры предосторожности только в Бразилии, но в сложившихся обстоятельствах они выглядят необходимыми и в Бахрейне».

Из-за высокого уровня преступности в Сан-Паулу гоночные коллективы прибегали к услугам шоферов-защитников и раньше: к примеру, в 2009 году такой водитель спас жизнь Дженсону Баттону, на машину которого напали бандиты, вооруженные автоматами. Некоторые аналитики предсказывают, что похожие инциденты могут повториться в Бахрейне.

На случай усиления беспорядков команды готовы к эвакуации по воздуху. «В 40 минутах полета от Бахрейна можно найти прекрасные убежища, так что если это понадобится, мы оперативно вывезем всю команду», – отметил Бут.

А пока что многие пилоты уже изучают цена на Опель Зафира, чтобы вернуться домой и начать вести спокойную семейную жизнь.

В отличие от участников Формулы-1, автоспортивные журналисты не обязаны приезжать в Бахрейн. Как сообщает Autosport, финская телекомпания MTV3 и японский телевещатель Fuji TV отказались посылать своих корреспондентов в Манаму по соображениям безопасности. У отечественного холдинга ВГТРК, показывающего Формулу-1 на каналах «Россия 2» и «Спорт 1», таких планов нет: в своем репортаже комментатор чемпионата мира Алексей Попов рассказал, что поедет в Бахрейн.

По материалам motor.ru



Комментарии

comment_form