10.04.2014 Борьба за победу в Нюрбургринге не за горами

В 24-часовой гонке, которая пройдет с 21 по 22 июня на знаменитой Северной петле Нюрбургринга, примут участие более 190 команд. Как и в прошлом году, на старт соревнования выйдут пять команд Audi, поддержку которым оказывает отделение клиентских программ Audi Sport. В общей сложности на стартовой решетке этого классического гоночного марафона будет представлено восемь автомобилей Audi R8 LMS ultra.

Гонка, прошедшая в минувшие выходные, считается своеобразной «разминкой». В квалификационных заездах, которые прошли 5 и 6 апреля на 25,378-километровой конфигурации Нюрбургринга, команды получили возможность провести все необходимые тесты и приготовления к «большому старту». Шансом проехать свободные заезды, две квалификационные сессии и шестичасовую гонку воспользовались многие экипажи. Победители получили 10 из 30 возможных мест на стартовой решетке квалификационного заезда в июне, по итогам которого будет определена расстановка автомобилей на гонке «24 часа Нюрбургринга». Кроме того, в ходе квалификационных заездов команды смогли проверить соответствуют ли их автомобили и технические службы всем аспектам регламента.

В последние выходные марта компания Audi уже успела с успехом открыть сезон на Северной петле Нюрбургринга. Пилоты Марк Бассенг (Marc Basseng, Германия), Франк Штипплер (Frank Stippler, Германия) и Лоренс Вантор (Laurens Vanthoor, Бельгия) выиграли на Audi R8 LMS ultra первый этап чемпионата VLN.

Как и в прошлые годы, на «24 часах Нюрбургринга» команды Audi представляют именитые пилоты. Четыре бывших триумфатора «24 часов Ле-Мана» – Франк Била (Frank Biela, Германия), Марсель Фесслер (Marcel Fässler, Швейцария), Стефан Ортелли (Stéphane Ortelli, Монако) и Марко Вернер (Marco Werner, Германия), имеющие на всех 11 побед в классическом французском «марафоне», также выйдут на старт за рулем Audi R8 LMS ultra.

Для российских болельщиков и поклонников Audi гонка будет представлять особый интерес: в «24 часах Нюрбургринга» выступит российская команда G-Drive Racing и пилот Роман Русинов. «Я рад вновь оказаться в кокпите Audi R8 LMS ultra на стартовой решетке 24 часов Нюрбургринга, – говорит Роман Русинов. – В 2013 году мы заняли второе место в шестичасовой гонке на этом треке, сложнейшем из всех, на мой взгляд. В этом сезоне на старт выйдут около 180 автомобилей в разных классах, и я надеюсь, с новым экипажем и новой командой мы покажем достойный результат на 24 часах Нюрбургринга».

Бывшие чемпионы мира в классе GT1 Марк Бассенг и Маркус Винкельхок (Markus Winkelhock), действующий чемпион мира в классе FIA GT Лоренс Вантор (Laurens Vanthoor), а также трехкратный чемпион Porsche Supercup Рене Раст (René Rast, Германия) дополняют список пилотов Audi.

За бренд с четырьмя кольцами также будут выступать действующий пилот Audi в DTM Нико Мюллер (Nico Müller, Швейцария) и гонщица Рахель Фрей (Rahel Frey, Швейцария), также имеющая опыт выступления в этой кузовной серии.

Австриец Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner), прославленный спортсмен-экстремал, известный благодаря своему рекордному прыжку с парашютом из стратосферы, нашел новое применение своим талантам. Он заказал автомобиль Audi R8 LMS ultra и дебютирует на Северной петле Нюрбургринга.

В число пилотов Audi входят пять человек, уже имеющих опыт побед в этой гонке: Марк Бассенг, Кристофер Хаазе (Christopher Haase, Германия), Франк Штипплер и Маркус Винкельхок. В 2012 году они добились первой для Audi R8 LMS ultra победы на Нюрбургринге и в текущем сезоне также выходят на старт за рулем усовершенствованного 570-сильного автомобиля класса GT3. Ники Тиим (Nicki Thiim, Дания), один из победителей прошлогодней гонки, будет впервые участвовать на Audi R8 LMS ultra.

Клиентские команды Audi на «24 часах Нюрбургринга»

Phoenix Racing

Марк Бассенг (Marc Basseng)/Марсель Фесслер (Marcel Fässler)/Франк Штипплер (Frank Stippler)/Лоренс Вантор (Laurens Vanthoor) (Германия/Швейцария/Германия/Бельгия).

Кристофер Хаазе (Christopher Haase)/Крис Мамероу (Chris Mamerow)/Рене Раст (René Rast)/Маркус Винкельхок (Markus Winkelhock) (Германия/Германия/Германия/Германия).

Prosperia C. Abt Racing

Марко Зифрид (Marco Seefried)/Петер Тертинг (Peter Terting)/н.д./н.д. (Германия/Германия)

Христер Йонс (Christer Jöns)/Кристофер Миес (Christopher Mies)/Ники Тиим (Nicki Thiim)/н.д. (Германия/Германия/Дания).

Audi race experience

Доминик Бастиен (Dominique Bastien)/Кристиан Болрат (Christian Bollrath)/Кристиан Франкенхут (Christiaan Frankenhout)/Рахель Фрей (Rahel Frey) (США/Германия/Голландия/Швейцария).

Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner)/Франк Била (Frank Biela)/Пьер Каффер (Pierre Kaffer)/Марко Вернер (Marco Werner) (Австрия/Германия/Германия/Германия).

G-Drive Racing

Нико Мюллер (Nico Müller)/Стефан Ортелли (Stéphane Ortelli)/Роман Русинов/Эдвард Сандстрем (Edward Sandström) (Швейцария/Монако/Россия/Швеция).

Twin Busch Motorsport

Деннис Буш (Dennis Busch)/Марк Буш (Marc Busch)/Мануэль Лаук (Manuel Lauck) (Германия/Германия/Германия).



Комментарии

comment_form