10.06.2013 Aeroexpress Racing победила в командном зачете первого этапа Кубка Lada Granta

На подмосковной трассе Moscow Raceway 8 и 9 июня состоялся большой гоночный уик-энд, в рамках которого совместно с FIA WTCC и RRC стартовал Кубок России LADA Granta. В воскресной гонке экипажи Aeroexpress Racing team расположились на третьей и четвертой позиции, завоевав, таким образом, первое место в командном зачете. Накануне в субботу лучшим результатом стало четвертое место Рустама Акиниязова и Михаила Лобода.

 Экипажи Aeroexpress Racing team завоевали первое место в командном зачете стартовавшего Кубка России LADA Granta.

 Экипажи Aeroexpress Racing team завоевали первое место в командном зачете стартовавшего Кубка России LADA Granta.

В 2013 году команда Aeroexpress Racing представлена на Кубке России LADA Granta двумя экипажами. Под седьмым стартовым номером выступают опытные автогонщики Рустам Акиниязов и Михаил Лобода. Пятнадцатый номер у Бориса Шульмейстера и его юного напарника Николая Грязина. Однако на первых этапах вместо 15-летнего гонщика выступает его брат Василий Грязин. Для допуска к участию в Кубке LADA Granta Николаю необходимо сначала проехать три этапа в классе «Национальный».

Непредсказуемая погода создала крайне непростые условия для всех участников первой гонки, но команде Aeroexpress Racing, пожалуй, повезло меньше всего. В расчете на то, что шедший перед стартом дождь прекратится и трасса начнет подсыхать, инженеры команды приняли решение выпустить автомобили на «сухих» настройках, однако, вплоть до самого конца заезда трасса оставалась мокрой, в результате чего многие автомобили демонстрировали эффектные скольжения и частые вылеты за пределы дорожного полотна. По итогам 40-минутной гонки Рустам Акиниязов и Михаил Лобода остановились в шаге от пьедестала на четвертой позиции, а Борис Шульмейстер с Василием Грязиным финишировали девятыми.

Согласно регламенту, во второй гонке Рустам Акиниязов стартовал со второй позиции, а Василий Грязин с седьмой. Вскоре после старта Василий прорвался на четвертое место, а сменивший его Борис Шульмейстер завершил этап на подиуме, финишировав третьим. Рустам Акиниязов стабильно шел вторым до смены пилотов, после которой его напарник Михаил Лобода смог вырваться на первую позицию. Однако досадная ошибка Рустама Акиниязова - небольшое превышение разрешенной скорости 60 км/ч при заезде на пит-стоп - стоила экипажу победы. Судьи наказали его проездом по пит-лейн, и результатом второй гонки стало лишь четвертое место.

 В 2013 году команда Aeroexpress Racing представлена на Кубке России LADA Granta двумя экипажами под седьмым и пятнадцатым стартовыми номерами.

 В 2013 году команда Aeroexpress Racing представлена на Кубке России LADA Granta двумя экипажами под седьмым и пятнадцатым стартовыми номерами.

«Результаты гонки я могу охарактеризовать как очень достойные. Весь уик-энд экипаж под номером 15 преследовали серьезные технические проблемы, и то, что мы смогли показать хорошее время в обеих квалификациях - это, скорее, можно отнести к везению. Несмотря на плохую стартовую позицию на втором этапе, Василий Грязин смог прорваться на очень комфортное четвертое место, таким образом, сделав для меня большой задел, и я старался сохранить заданный темп, - прокомментировал гонку Борис Шульмейстер. - Хочу отдельно отметить, что я очень рад выступлению своего партнера Василия Грязина, поскольку, будучи специалистом по ралли, кольцевую гонку он ехал впервые, показав себя настоящим бойцом».

"В целом мы довольны достигнутыми результатами. Главная задача, которая стояла перед нами - это проверить слаженность работы внутри команды, ведь коллектив и составы пилотов в межсезонье претерпели серьезные изменения. Вывод - в новом составе команде по силам победить в Кубке. Что, впрочем, будет непросто, поскольку сильных соперников в этом сезоне стало больше. Фактически в Кубке LADA Granta стартует большинство сильнейших профессиональных гонщиков страны. Но хороший темп нашей команды уже на первом этапе вселяет оптимизм", - отметил Рустам Акиниязов.

Первый этап Кубка России LADA Granta проходил совместно с пятым этапом World Touring Car Championship и вторым этапом Russian Racing Championship. В графике Кубка стоят еще шесть этапов. Ближайший из них - в Красноярске - состоится 6-7 июля 2013 года на новой для Кубка LADA Granta трассе «Красное кольцо».

 На подмосковной трассе Moscow Raceway 8 и 9 июня состоялся большой гоночный уик-энд, в рамках которого совместно с FIA WTCC и RRC стартовал Кубок России LADA Granta.

 На подмосковной трассе Moscow Raceway 8 и 9 июня состоялся большой гоночный уик-энд, в рамках которого совместно с FIA WTCC и RRC стартовал Кубок России LADA Granta.

Кубок LADA Granta - гоночная серия ОАО «АВТОВАЗ» по автомобильным кольцевым гонкам с участием звезд российского автоспорта.  На соревнованиях пилоты управляют специальными спортивными версиями автомобилей LADA Granta, подготовленными к гонкам лучшими отечественными инженерами компании «TMS-Спорт». Спортивные болиды оснащены турбированным двигателем объемом 1,6 литра, развивающим мощность 235 л.с., секвентальной коробкой передач и усиленной подвеской.

Календарь Кубка LADA Granta на 2013 год:

1 этап (8-9 июня) - г. Москва, автодром Moscow Raceway

2 этап (6-7 июля) - г. Красноярск

3 этап (27-28 июля) - г. Смоленск

4 этап (3-4 августа) - г. Москва, автодром Moscow Raceway

5 этап (17-18 августа) - г. Казань

6 этап (14-15 сентября) - г. Нижний Новгород

7 этап (28-29 сентября) - г. Тольятти


Комментарии

comment_form