03.06.2014 Audi подтвердила лидерство в зачете производителей

Более 33 000 зрителей стали свидетелями захватывающего гоночного уикенда DTM под Будапештом, в ходе которого снова успешно выступили команды Audi Sport. Мигель Молина (Miguel Molina) занял второе место, показав лучший результат за всю свою карьеру в DTM. Сразу шесть болидов Audi финишировали в первой десятке, благодаря чему бренд с четырьмя кольцами сохранил лидерство в зачете производителей. Быстрейший круг в минувшей гонке на Хунгароринге также принадлежит пилоту Audi RS 5 DTM.

Героем дня стал гонщик команды Audi Sport Team Abt Sportsline Мигель Молина, выступающий за рулем Audi Sport Audi RS 5 DTM. На предыдущих этапах нынешнего чемпионата DTM 25-летний испанец стартовал с последнего места из-за досадных дисквалификаций. В этот раз в ходе квалификации на Хунгароринге Молина показал лучшее время среди гонщиков Audi и начинал гонку с третьей позиции. В стартовой борьбе Молина опустился на восьмое место, но в дальнейшем наверстал упущенное и финишировал вторым по итогам 41-го захватывающего круга.

Четыре позиции Мигель Молина отыграл на первом же круге. На 13-м круге Молина обошел Антонио Феликса да Кошту (Antonio Felix da Costa) из BMW, а на 19-м, прямо перед обязательным пит-стопом, испанец оставил позади еще одного пилота BMW, бывшего гонщика Формулы-1 Тимо Глока (Timo Glock). Впоследствии Мигель Молина оставался единственным гонщиком, удерживающим темп Марко Виттманна (Marco Wittmann) ─ будущего победителя заезда.

«Я невероятно рад второму месту на Хунгароринге после неудач в двух предыдущих гонках сезона, – признается Молина. – Я благодарен подразделению Audi Sport и команде Team Abt за возможность управлять таким фантастическим болидом. Если бы не заминка на старте, мы бы могли претендовать на победу. Тем не менее мне удалось отвоевать второе место, продемонстрировав впечатляющие возможности нашего Audi RS 5 DTM».

Убедительный результат на Хунгароринге также показал напарник Молины по команде Team Abt Sportsline Эдоардо Мортара (Edoardo Mortara). Как и Молина, итальянец начинал гонку на более мягких шинах, и, стартовав с 12-го места, быстро продвинулся на четвертую позицию. Переобувшись в стандартную резину, Мортара вступил в напряженную борьбу с ехавшим третьим Тимо Глоком и вышел из нее победителем. Однако всего за три круга до конца гонки Мортара уступил призовое место Бруно Шпенглеру (Bruno Spengler), который ехал вторую половину гонки на опциональных шинах и нагнал лидирующий пелотон.

Схожей тактики в гонке придерживались еще трое пилотов Audi Sport – Адриан Тамбэ (Adrien Tambay) на Playboy Audi RS 5 DTM, Джейми Грин (Jamie Green) на Hoffmann Group Audi RS 5 DTM и Маттиас Экстрем (Mattias Ekstrom) за рулем Red Bull Audi RS 5 DTM. Нарастив обороты в концовке, они финишировали на пятом, седьмом и девятом местах соответственно. В то же время болид Майка Роккенфеллера (Mike Rockenfeller) – Schaeffler Audi RS 5 DTM – был обут в жесткие стандартные шины, в результате чего за последние четыре круга действующий чемпион DTM из команды Audi Sport Team Phoenix спустился с шестой позиции на десятую.

Тем временем новичок Audi Sport Нико Мюллер (Nico Muller) был близок к тому, чтобы набрать свои первые очки в DTM. 22-летний швейцарец за рулем Audi Financial Services Audi RS 5 DTM установил лучшее время круга с большим отрывом и ехал восьмым, но в борьбе с Тимо Глоком болид Мюллера развернуло, и он откатился на 12-е место.

Тимо Шайдер (Timo Scheider), пилотировавший AUTO TEST Audi RS 5 DTM, на старте гонки вступил в контакт с одним из болидов BMW и уже на 11-м круге был вынужден сойти с дистанции из-за повреждения задней подвески.

«В этот день на трассе было жарко, и мы определенно рады второму, четвертому и пятому местам, особенно учитывая не самую удачную квалификацию в преддверии гонки, – подчеркивает глава подразделения DTM в Audi Sport Дитер Гасс (Dieter Gass). – Отдельные поздравления Мигелю Молине, который смог преодолеть полосу неудач и занять заслуженное второе место. Сегодня он был единственным на Хунгароринге, кто бы мог навязать борьбу Марко Виттманну. Впереди нас ждет домашний этап на Норисринге (Norisring), где мы будем фаворитами. И там мы надеемся открыть счет нашим победам в этом сезоне».