21.01.2014 4 команды Audi будут участвовать в гонке «24 часа Дайтоны»

В последние выходные января, всего через год после победного дубля Audi в знаменитой гонке «24 часа Дайтоны» (24 hours of Daytona) в классе GT, начнется новая эра американского автоспорта. 52-я в истории классическая гонка на выносливость в штате Флорида станет первым этапом серии Tudor United SportsCar Championship (TUSCC). В самом престижном из четырех классов выступят пять автомобилей Audi R8 LMS.

Поклонники автогонок в США и во всем мире ждали этого момента долгие месяцы: после объединения американской серии Ле-Ман (American Le Mans Series) и серии Grand-AM в США осталась всего одна серьезная дисциплина кузовных гонок, в которой принимают участие самые сильные производители, команды и пилоты. На старт открывающей сезон 2014 гонки в Дайтоне, которая пройдет 25-26 января, выйдет беспрецедентное количество участников – около 70 прототипов и автомобилей класса GT. Класс GTD (GT Daytona), в котором выступают Audi R8 LMS, предназначен для спорткаров, основанных на серийных моделях, и является самым большим в дисциплине.

Подразделение Audi Sport, отвечающее за клиентские гоночные программы, создало на базе успешного гоночного автомобиля категории GT3 модификацию GTD, специально предназначенную для участия в новой американской серии. В Audi R8 LMS в версии GTD сохранились спортивные гены Audi R8 – болид унаследовал более 50% технологий знаменитого спорткара. Алюминиевое шасси ASF, надежный двигатель V10 с межсервисным интервалом в 20 000 километров, и превосходная подвеска на двойных треугольных рычагах – лишь три примера унаследованных технологий.

«Год назад мы выступали в Дайтоне для того, чтобы подчеркнуть достоинства Audi R8, – говорит Ромоло Либхен, глава подразделения клиентских программ Audi Sport. – Все прошло блестяще – наши автомобили заняли два первых места в классе GT. С того момента интерес к гонке в США значительно возрос, и мы рады, что четыре команды с самой высокой репутацией выбрали Audi R8 LMS для участия в TUSCC. Мы с нетерпением ждем результатов, которые они продемонстрируют в Дайтоне и на следующих этапах».

На старте сезона в ходе гонки «24 часа Дайтоны», одном из четырех важнейших этапов новой гоночной серии наряду с 12-часовым марафоном в Себринге (Sebring), шестичасовым заездом на трассе Уоткинс-Глен (Watkins Glen) и гонкой Petit Le Mans на трассе Road Atlanta, клиентская спортивная программа Audi Sport окажет не только техническую поддержку американским командам, но также предоставит своих гонщиков. Немецкие пилоты Марк Бассенг (Marc Basseng) и Франк Штипплер (Frank Stippler) будут выступать за команду GMG Racing, португалец Филипе Альбукерке (Filipe Albuquerque) и немец Маркус Винкельхок (Markus Winkelhock) – за Flying Lizard Motorsports, британец Оливер Джарвис (Oliver Jarvis) – за Fall-Line Motorsports, немецкие пилоты Кристофер Хаазе (Christopher Haase) и Рене Раст (Rene Rast) – за Paul Miller Racing. Наряду с американцем Дионом фон Мольтке (Dion von Moltke) на старт нынешней гонки выйдут трое из четырех прошлогодних триумфаторов Дайтоны.

Активное присутствие Audi R8 LMS в классе GTD гоночной серии TUSCC, в котором болиды класса GT представлены шестью разными автопроизводителями, доказывает рост популярности Audi в США. Это подтверждает и рост продаж более чем на 10% – автомобили с четырьмя кольцами в прошлом году выбрали более 150 000 клиентов. Особой популярностью пользовалась модель Audi Q5.

Тренировочные заезды пройдут в четверг 23 января и пятницу 24 января. Гонка начнется в субботу 25 января в 23:30 по московскому времени (в 14:30 по североамериканскому восточному времени).

Команды Audi Customer Racing в Дайтоне

Audi R8 LMS #32 (GMG Racing)

Марк Бассенг (Германия), Франк Штипплер (Германия), Джеймс Софронас (James Sofronas) (США), Алекс Уэлш (Alex Welch) (США)

Audi R8 LMS #35 (Flying Lizard Motorsports)

Филипе Альбукерке (Португалия), Сет Нейман (Seth Neimann) (США), Алессандро Латиф (Alessandro Latif) (Италия), Дион фон Мольтке (США)

Audi R8 LMS #45 (Flying Lizard Motorsports)

Нельсон Каначе-младший (Nelson Canache Jr.) (Венесуэла), Тим Паппас (Tim Pappas) (США), Спенсер Пампелли (Spencer Pumpelly) (США), Маркус Винкельхок (Германия)

Audi R8 LMS #46 (Fall-Line Motorsports)

Чарльз Эспенлауб (Charles Espenlaub) (США), Оливер Джарвис (Великобритания), Чарли Путман (Charlie Putman) (США), Джеймс Уокер (James Walker) (Великобритания)

Audi R8 LMS #48 (Paul Miller Racing)

Мэтт Белл (Matt Bell) (Великобритания), Кристофер Хаазе (Германия), Брайс Миллер (Bryce Miller) (США), Рене Раст (Германия)

Расписание заездов (местное время, MSK +9 часов)

Четверг, 23 января

09:30 - 10:30 Открытый тренировочный заезд 1

13:15 - 13:45 Открытый тренировочный заезд 2

15:45 - 16:00 Квалификация (GTD)

16:05 - 16:20 Квалификация (GTLM)

16:30 - 16:45 Квалификация (Прототипы С)

16:50 - 17:05 Квалификация (Прототипы)

18:30 - 20:00 Открытый тренировочный заезд 3

Пятница, 24 января

11:30 - 12:30 Открытый тренировочный заезд 4

Суббота, 25 января

14:30 Старт гонки

Воскресенье, 26 января

14:30 Финиш гонки



Комментарии

comment_form