27.01.2014 Будущих героев DTM назвала Audi

Audi Sport Team Rosberg входит в сезон 2014 года с совершенно новым составом пилотов, в котором сочетаются молодость и опыт. Джейми Грин (Великобритания, 31 год) станет основной ударной силой коллектива бывшего чемпиона «Формулы-1» Кеке Росберга (Keke Rosberg) и директора команды Арно Зенсена (Arno Zensen). Кокпит 28-летнего португальца Филипе Альбукерке (Filipe Albuquerque), перешедшего в гонки на выносливость в составе Audi, займет новичок – 21-летний Нико Мюллер (Nico Müller) из Швейцарии.

Ровно через 100 дней на трассе Хоккенхаймринг (Hockenheimring) стартует новый сезон DTM. Состав команд Audi уже подтвержден: Майк Роккенфеллер будет защищать чемпионский титул за рулем Audi RS 5 DTM и получит нового напарника в лице Тимо Шайдера. Все три команды Audi были перегруппированы.

Впервые в своей карьере 30-летний немец Майк Роккенфеллер начнет сезон DTM за рулем болида под номером 1 и в статусе действующего чемпиона. Его новый напарник по команде Audi Sport Team Phoenix также знает, как получить самую престижную награду в международной кузовной гоночной серии: Тимо Шайдер (Германия, 35 лет) был триумфатором сезонов 2008 и 2009 годов. После семи лет в составе Audi Sport Team Abt Sportsline он переходит в команду Эрнста Мозера (Ernst Moser).

«Я великолепно провел время с Abt и, покидая коллектив, не могу не проронить слезу, – говорит Шайдер. – С другой стороны, я с нетерпением жду возможности выступать в цветах команды, добившейся чемпионства дважды за последние три года. К тому же, я отлично знаю команду еще с тех времен, когда не выступал за Audi».

Тимо Шайдер поменяется кокпитами с 24-летним испанцем Мигелем Молиной, который, проведя два года в Phoenix, возвращается в команду Audi Sport Team Abt Sportsline, с которой достиг своих самых больших успехов в DTM: в 2010 году, в свой первый сезон, испанец был признан «новичком года», а в 2011 году в составе коллектива под руководством Ханса-Юргена Абта (Hans-Jürgen Abt) дважды стартовал с поул-позиции и завоевал свой первый подиум в DTM.

В лице Эдоардо Мортары (Испания-Франция, 27 лет) Audi Sport Team Abt Sportsline получает еще одного сильного пилота, который одержал уверенную победу в двух этапах сезона 2012 года, и с тех пор по-настоящему горит желанием снова вернуться в борьбу за лидерство. Двукратный чемпион DTM, 35-летний швед Маттиас Экстрем (Mattias Ekström), для которого этот сезон станет уже четырнадцатым в DTM вместе с коллективом из Альгау (Allgäu), а также 22-летний француз Адриан Тамбэ (Adrien Tambay) дополняют состав самой успешной команды Audi в истории DTM.

 «Во время зимнего перерыва мы не только пристально изучали возможности раскрытия потенциала нашего Audi RS 5 DTM, но также рассмотрели множество вариантов того, как можно максимально усилить три команды и состав пилотов, – комментирует Дитер Гасс, глава направления DTM в Audi Sport. – После долгих дискуссий все задействованные стороны пришли к выводу, что наилучшее решение найдено. С одной стороны, мы делаем ставку на преемственность, так как семеро наших гонщиков предыдущих лет выйдут на старт и в 2014 году. С другой стороны, мы считаем, что некоторые изменения пойдут на пользу. Именно поэтому мы уверены, что с обновленным составом мы отлично готовы к грядущему сезону». Этого мнения придерживается и д-р Вольфганг Ульрих (Dr. Wolfgang Ullrich), глава Audi Motorsport: «Audi всегда придерживалась принципа преемственности, равно как и последовательной работы с молодыми пилотами. Мы рады, что компании удалось сохранить всех наших гонщиков DTM, включая трех чемпионов. В лице Нико Мюллера мы получили перспективного молодого пилота, который привлечет к DTM внимание швейцарских болельщиков. Наконец, нам не терпится увидеть результаты, которые покажут Тимо (Шайдер), Эдоардо (Мортара), Мигель (Молина) и Джейми (Грин) в своих новых командах».



Комментарии

comment_form