22.10.2013 Двойной триумф Audi в Чемпионате DTM 2013

Audi завоевала три чемпионских титула в один день: после досрочной победы в зачете производителей и командном зачете FIA World Endurance Championship (WEC). Также бренд с четырьмя кольцами также становится лучшим в командном зачете Чемпионата DTM.

Захватывающая финальная гонка сезона 2013 года на трассе «Хоккенхаймринг» (Hockenheimring) принесла победу команде Audi Sport Team Phoenix, при этом по итогам сезона в зачете производителей Audi с небольшим отставанием получает второе место.

Финал сезона DTM 2013 команда Audi встретила в приподнятом настроении: на предыдущем этапе в Зандфорте (Zandvoort) 29-летний Майк Роккенфеллер (Mike Rockenfeller), или Рокки, благодаря фантастическому отрыву в 26 очков завоевал чемпионский титул досрочно. При этом последнее соревнование в Хоккенхайме готовило новую интригу: в заключительной гонке сезона должен был определиться победитель в командном зачете.

В минувшие выходные захватывающий финал Чемпионата DTM объединил на трибунах более 122 000 наблюдателей, ставших свидетелями обгонных маневров и контактной борьбы на залитом дождем гоночном треке.

Мигель Молина (Miguel Molina), финишировавший пятым, завоевал в Хоккенхайме решающие очки для победы Audi Sport Team Phoenix в командном зачете. В то же время это финальное сражение оказалось менее простым для его напарника Майка Роккенфеллера (Mike Rockenfeller) (Schaeffler Audi RS 5 DTM), который впервые в этом году не получил очки за гонку. Чемпион DTM 2013 года сделал ставку на финальную фазу состязания, сменив дождевые шины на слики. «Но трек все еще оставался слишком скользким, – отметил пилот Audi. – Конечно, я рассчитывал на другой финал, но факт остается фактом – вместе с командой Audi Sport Team Phoenix нам удалось провести фантастический сезон».

Также одним из главных героев уикенда стал пилот Маттиас Экстрём (Mattias Ekström) из команды Audi Sport Team Abt Sportsline за рулём Red Bull Audi RS 5 DTM.  Стартовав седьмым, он провел впечатляющую гонку – у пилота были все шансы на завоевание места на подиуме. Разрыв между Маттиасом и будущим победителем Тимо Глоком (Timo Glock) был небольшим, когда на 28 круге из 41 его развернуло в шпильке после столкновения с Даниэлем Хунканделлой (Daniel Juncadella) из команды Mercedes-Benz. Несмотря на попытки уменьшить отрыв, Маттиас занял 4 место с отставанием в 1.245 секунды.

Одна из самых престижных немецких кузовных гонок в 2013 году оказалась действительно запоминающейся для пилотов команды Audi: в ходе премьерного этапа чемпионата DTM на трассе Moscow Raceway Майк Роккенфеллер (Audi Sport Team Phoenix) и Маттиас Экстрём (Audi Abt Sportsline) завоевали для бренда с четырьмя кольцами историческую двойную победу.

Audi завоевала три чемпионских титула в один день

Десятый и заключительный этап Чемпионата DTM в Хоккенхайме принес очки двум пилотам Audi – Маттиасу Экстрёму и Мигелю Молине. На некоторых этапах гонки их напарники демонстрировали высокую скорость на мокром покрытии трека, но, несмотря на впечатляющую борьбу, остались без награды. Джейми Грин (Jamie Green) (Red Bull Audi RS 5 DTM), Тимо Шайдер (Timo Scheider) (AUTO TEST Audi RS 5 DTM), Адриен Тамбэ (Adrien Tambay) (Audi ultra RS 5 DTM), Эдоардо Мортара (Edoardo Mortara) (Playboy Audi RS 5 DTM) и Майк Роккенфеллер (Schaeffler Audi RS 5 DTM) заняли от 12 до 16 позиции в турнирной таблице.

«Вот это финал! – отметил Дитер Гасс (Dieter Gass), руководитель программы DTM в Audi Sport. – Болельщики, несмотря на непогоду пришедшие на трибуны, вновь убедились в том, насколько интригующими могут быть гонки серии DTM. Вслед за победой в личном зачете мы завоевали первое место и в зачете команд. Поздравляем Эрнста Мозера (Ernst Moser) и его коллег! Завоевать два титула из трех возможных – это ли не впечатляющий результат для Audi?  Мы также хотим отметить потенциал Тимо Глока из команды BMW. Пилоты Mercedes-Benz сегодня также были сильными, и это разжигает наши аппетит на 2014 год. Очень жаль, что столкновение помешало Маттиасу Экстрёму занять заслуженное место на подиуме. Тем не менее, сегодня мы будем отмечать победу – вся наша команда заслужила это».



Комментарии

comment_form