18.05.2012 В Москве открылась выставка, посвященная создателю легендарного американского спорткара Chevrolet Corvette

C 16 по 20 мая 2012 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына проходит выставка, посвященная выдающемуся инженеру-автомобилестроителю Захарию Аркус-Дантову, идейному вдохновителю и создателю легендарного спортивного автомобиля Corvette.

«Оглядываясь назад на свою 20-летнюю работу по разработке Корвета, я вижу, что это лучшее, что я сделал в своей жизни», - сказал как-то Захарий Аркус-Дантов. Талантливый изобретатель и отважный гонщик - именно ему на протяжении нескольких десятилетий принадлежала решающая роль в проектировании и совершенствовании Chevrolet Corvette, иконы американского спортивного автомобилестроения.

Захарий Аркус-Дантов начал свое сотрудничество с General Motors в 1953 году. В подразделении Chevrolet ему предстояло заняться главным делом своей жизни - конструированием и усовершенствованием моделей семейства Corvette. Именно в General Motors он в полной мере раскрыл свой талант и проявил свои лучшие качества. Покинув пост главного инженера Corvette в 1975 году, он еще какое-то время оставался консультантом. Влияние Захария Аркус-Дантова отразилось на всех последующих моделях легенды и главного спорткара Америки Corvette вплоть до нового поколения 1984 года.

На выставке впервые в России представлены личные вещи легендарного инженера, фотографии, письма, сертификаты и публикации о деятельности из Музея компании General Motors (США, Детройт) и личного архива его биографа Джеральда Патрика Бартона. Также посетители выставки смогут увидеть уникальную кинохронику о создании экспериментальной модели Chevrolet Corvette, которая разрабатывалась под руководством Захария Аркус-Дантова.

Посетителям выставки также представлен еще один легендарный автомобиль в его современном исполнении - Chevrolet Camaro 2012 года в комплектации 2SS c двигателем V8 объемом 6.2 л и мощностью 405 л.с., который в этом году впервые появится в продаже на российском рынке. Немногим известно, но Захарий Аркус-Дантов причастен и к его разработке. Одной из его многочисленных идей по развитию Chevrolet, было создание молодежного спортивного автомобиля, каким и стал Camaro. 

Выставка открыта с 16 по 20 мая в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына (ул. Нижняя Радищевская, д. 2). 


Комментарии

comment_post comment_form