03.05.2012 У Chevrolet две победы в Словакии

Насыщенный и эмоциональный день для Chevrolet на трассе Slovakiaring закончился сразу с двумя победами. Первые и вторые места достались команде во второй гонке WTCC, когда Роб Хафф одержал желанную победу в сезоне, обогнав Ивана Мюллера. В первой гонке Ален Меню получил еще одно место на подиуме - он пересек финишную линию третьим.

Все три пилота Chevrolet в ходе гонок столкнулись со сложными моментами. В первой гонке Роба Хаффа вытеснили за пределы трассы, в то время как Иван Мюллер получил штрафные очки за контакт с BMW, которым управлял Михелиц. Во второй гонке Ален Меню выбыл из соревнования в связи с повреждением, возникшим к концу гонки из-за контакта.

Многочисленные словацкие болельщики пришли на гонки WTCC, впервые проходившие в Братиславе, и в полной мере насладились великолепным шоу в прекрасный солнечный день. Команда Chevrolet покидает Братиславу с еще большим количеством очков в копилке пилотов и производителей, в то время как автомобили Cruze из команды RML готовятся к гонкам на трассе Hungaroring, которые будут проходить в Венгрии в конце следующей недели.

ЦИТАТЫ

Роб Хафф (DNF/1-й): «У меня был грандиозный день, и я получил именно то, чего хотел! Никогда не подумал бы, что могу выиграть вторую гонку после инцидента в ходе первой. Мой автомобиль был поврежден, и времени на ремонт было мало, но все получилось. Это было очередное великое шоу, показанное Chevrolet и RML. Я покинул пит-лейн за несколько секунд до его закрытия».

«Автомобиль был великолепен. Я отлично стартовал и все держал под контролем. Я изменил свое положение на старте по сравнению с тем, что делал в Марракеше, и, похоже, это сработало. В первой гонке меня вытолкнул с трассы один из BMW, и затем со мной сталкивались другие участники. В результате были повреждены три из четырех углов автомобиля...»

Иван Мюллер (11-й/2-й): «Это был не слишком впечатляющий уикенд в плане результатов, но гонки были хороши, если говорить о чемпионате. В первом заезде у меня был минимальный контакт с автомобилем Михелица, но он убрал ногу с педали акселератора, и произошло столкновение. За это я получил штрафные очки, которые, как мне показалось, были засчитаны не совсем справедливо».

«Во второй гонке я боролся за второе место. На сужении меня задел Тарквини; не знаю, чего он пытался добиться, но, к счастью, я смог удержать автомобиль на трассе».

Ален Меню (3-й/DNF): «В этот раз фортуна иногда поворачивалась ко мне лицом, а иногда отворачивалась вовсе, но что произошло, то произошло. В первой гонке я был счастлив финишировать третьим благодаря моему месту на стартовой решетке. Я сумел сделать несколько хороших обгонов и удачно вышел из ряда инцидентов. После этого моей главной задачей было сохранить передние шины.

Во второй гонке я, к сожалению, потерял преимущество первого ряда, поскольку плохо стартовал. Не знаю, я ли виноват или сцепление, но что-то не сработало. Затем, поскольку я пытался обогнать Д'Асте на внутренней части поворота, он резко перекрыл мне просвет, и мы соприкоснулись. Мое колесо было повреждено, и через пару кругов я был вынужден выбыть из гонки».

Эрик Неве: «Словакия стала грандиозным опытом с такой многочисленной и восторженной публикой и массой гостей Chevrolet из 10 стран. Мы удовлетворены нашими результатами и очередной двойной победой, но больше всего нам понравился радушный прием, и мы надеемся вернуться сюда в следующем году».   

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОЙ ГОНКИ НА SLOVAKIARING

1. Г. Тарквини SEAT León WTCC 10 кругов за 22 м 42с 275
2. А. Дудукало SEAT León WTCC + 2 с 484
3. А. Меню Chevrolet Cruze + 4 с 194
4. А. Черкви BMW 320TC + 6 с 992
5. С. Д'Асте BMW 320TC + 7 с 978
11. И. Мюллер Chevrolet Cruze + 21 с 174
17 Р. Хафф Chevrolet Cruze 3 круга


РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОЙ ГОНКИ НА SLOVAKIARING

1. Р. Хафф Chevrolet Cruze 10 кругов за 22 м 38 с 101
2. И. Мюллер Chevrolet Cruze + 2 с 029
3. Г. Тарквини SEAT León WTCC + 2 с 555
4. T. Коронел BMW 320 TC + 8 с 859
5. П. Ориола SEAT León WTCC + 9 с 352
DNF А. Меню Chevrolet Cruze  


СТАТУС ПИЛОТОВ WTCC ПОСЛЕ 8 ГОНОК ИЗ 24

1. Мюллер (Chevrolet), 148; 2. Хафф (Chevrolet), 122; 3. Меню (Chevrolet), 121;
4. Коронел (BMW), 93; 5. Тарквини (SEAT), 87... 

СТАТУС ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ WTCC ПОСЛЕ 8 ГОНОК ИЗ 24

1. Chevrolet, 337 очков; 2. SEAT, 219; 3. BMW, 208. 

СЛЕДУЮЩАЯ ГОНКА: трасса в Венгрии, Будапешт, 5-6 мая 2012 года.     


Комментарии

comment_post comment_form