15.05.2014 Победа в экстремальных условиях

Проливной дождь, который шел на протяжении всего гоночного дня вмешался в организацию 7-го и 8-го этапа в чемпионате мира по кольцевым гонкам на треке Словакия Ринг. Первая гонка была досрочно прервана из-за погодных условий. Себастьен Лоэб сумел на старте опередить своего соперника по команде Хосе – Мария Лопес и добился своей второй победы в этом сезоне. Погодные условия ухудшились, и вторая гонка была отменена.

Лидер квалификации, Хосе – Мария Лопес не очень удачно стартовал, потеряв на мокрой трассе несколько секунд. Себастьен Лоэб воспользовался этой ошибкой и занял лидирующую позицию. «Печито» сохранил вторую позицию, финишировав перед Нобертом Мичелицем. Иван Мюллер, стартовавший с четвёртой позиции, получил штраф за преждевременное движение на стартовой решётке.

Пользуясь преимуществом лучшей видимости, Себастьен Лоэб смог значительно оторваться от Хосе – Мария Лопеса. После штрафа Иван Мюллер оказался на 14-й позиции. Одного за другим Иван обогнал Борковича, Бенани, Мюнника и Валенту.

Это блестящее выступление было прервано появлением на трассе автомобиля безопасности. Количество воды на трассе становилось всё больше и больше, и было принято решение остановить гонку после 9 из запланированных 11 кругов. Более 75% дистанции было пройдено, так что все очки были распределены.

Дождь становился всё сильнее и сильнее, что впоследствии привело к отмене второй гонки.

Себастьен Лоэб: «Печито был очень силён с начала гоночного уик-энда, и я не думал, что смогу его опередить!!! Я хорошо стартовал и на первом повороте смог вырваться в лидеры. Так как у меня была лучшая видимость, я атаковал, чтобы оторваться от своих преследователей. Потом дождь усилился, и ситуация на трассе стала опасной. Сцепление сильно менялось от одного круга к другому, и аквапланирование было практически на всех участках трассы. Решение остановить гонку было правильным. Эта победа мне приносит важные очки и добавляет уверенности после неудачной гонки в Венгрии».

РЕЗУЛЬТАТЫ

ГОНКА 1

1. Sebastien Loeb (Citroen C-Elysée WTCC)

2. José-María López (Citroen C-Elysée WTCC) +1’’105

3. Nobert Michelisz (Honda Civic WTCC) +2’’435

4. Tom Coronel (Chevrolet RML Cruze TC1) +4’’081

5. Tom Chilton (Chevrolet RML Cruze TC1) +5’’205

6. Gianni Morbidelli (Chevrolet RML Cruze TC1) +6’’026

7. Tiago Monteiro (Honda Civic WTCC) +6’’960

8. Gabriele Tarquini (Honda Civic WTCC) +7’’410

9. Rob Huff (Lada Granta 1.6T) +8’’359

10. Yvan Muller (Citroën C-Elysée WTCC) +9’’457

Fastest lap: Sébastien Loeb 2’18’’193

ЧЕМПИОНАТ МИРА: ПИЛОТЫ

1. José-María López 138 pts

2. Sébastien Loeb 113 pts

3. Yvan Muller 109 pts

ЧЕМПИОНАТ МИРА: КОНСТРУКТОРЫ

1. Citroën Total 323 pts

2. Honda 204 pts

3. Lada 131 pts



Комментарии

comment_form