05.02.2014 Подготовка полным ходом

Начиная с зимы 2012 года Citroen Racing ведет подготовку C-Elysee WTCC для Чемпионата мира по кольцевым гонкам. Первые испытания автомобиля прошли в середине июля 2013 года, выявив недоработанные места. До конца 2013 года доработки по технической части были закончены, и в январе 2014 года Citroen C-Elysee WTCC был готов к обкаточным тестам.

Для проведения испытаний выбирались трассы с наиболее сложными условиями, чтобы понять, как автомобиль будет вести себя в разных условиях.

“Мы не использовали трассы Чемпионата мира, мы искали площадки, позволяющие нам смоделировать самые сложные ситуации, с которыми сталкивается спортсмен во время соревнований,- комментирует Ксавье Местелан - Пиньон, заместитель генерального директора и технический директор Citroën Racing.- Например, проводили испытания на таких непохожих трассах как, Хунгароринг (Hungaroring) и Монца (Monza), их вообще нельзя сравнивать. Кроме того, в начале года наш партнёр Abu Dhabi пригласил нас на гоночную трассу Яс Марина (Yas Marina), и у нас появилась возможность протестировать автомобиль в более жарком климате, чем в Европе, хотя все равно шёл дождь!”

С введенным новым техническим регламентом Чемпионата мира WTCC изменились  и требования к самому автомобилю. В Citroen C-Elysee WTCC была улучшена аэродинамика, проработана подвеска и заменен мотор. Теперь на C-Elysee WTCC установлен доработанный мотор от раллийоного DS3 WRC.

Со слов технического директора Citroën Racing перед началом Чемпионата мира осталось провести три теста, после чего в марте Citroën C-Elysee WTCC будет представлен Международной Автомобильной Федерации (FIA) для прохождения сертификации.

“Автомобиль будет представлен Международной Автомобильной Федерации (FIA) в середине марта. После чего некоторые узлы автомобиля возможно будет заменить только при помощи системы «джокеров», которая также используется в ралли. Самое главное к чему мы стремились - это подготовить конкурентоспособный и надёжный автомобиль, который отлично проявит себя с первого старта. Через 2,5 месяца нас ждут 7 мировых этапов WTCC. Мы должны быть готовы!”



Комментарии

comment_form