20.09.2012 Ралли Великобритании – финал

Финишировав на втором и пятом местах, пилоты Citroën Себастьен Лоэб и Микко Хирвонен исключили остальных пилотов из борьбы за титул Мирового Чемпионата по ралли 2012 года. Себастьен и Даниэль стали на шаг ближе к девятому титулу Чемпионов мира, а Микко и Ярмо обеспечили дополнительные очки для команды Citroën Total World Rally Team в борьбе за восьмой титул Чемпионата Конструкторов.  

События финального дня соревнований разворачивались неподалеку от городка Swansea. Пилотам предстояло дважды проехать по трем спецучасткам.  Себастьен Лоэб, стартовавший четвертым, с отставанием от Петера Сольберга на 6,4 секунды, не скрывал, что хочет  одолеть норвежца. На последующих двух допах, Port Talbot и Rheola, ему удалось отыграть время, что позволило французу переместиться на второе место.

 «Вчера в сервисном парке мы полностью поменяли настройки», - пояснил восьмикратный Чемпион Мира. «Проще говоря, мы использовали решения,  которые применяли в Новой Зеландии, что позволило нам добиться лучшего сцепления с дорожным полотном, чем в первые два дня. Сейчас мы вторые, но я уверен, что Петер так просто не сдастся...».

Тем временем Микко Хирвонен также выступал на хорошем уровне: « Мне постоянно звонили из  ‘Sunday Times', потому что я каждый раз показывал хорошее время в финальный день соревнований! Несомненно, сцепление с дорогой стало лучше, и это отразилось на результате ... Угроза со стороны Танака пропала, но я буду продолжать в том же ритме, ведь никогда не знаешь, что ждет тебя впереди...».

Борьба между Себастьеном Лоэбом и Петером Сольбергом стала еще более ожесточенной после остановки в сервисном парке. На СУ "Port Talbot" Сольберг вырвался вперед, но  Себу удалось отвоевать несколько секунд на другом допе и закрепиться на втором месте! На Power Stage Микко Хирвонен показал блестящий результат, обойдя Себа: «Я рад, что мне удалось  завершить этап на позитивной ноте», -  заявил финн. «Это были непростые выходные, но зато нам удалось добиться хороших результатов для команды в обоих Чемпионатах».

 «Я рад, что мне удалось финишировать вторым», - прокомментировал Себастьен Лоэб. « Как я всегда говорю, ничто не дается даром, если хочешь победить - завоевывай.  В эти выходные Яри - Мати оказался сильнее и я хочу поздравить его с блестящим выступлением. Со своей стороны я вполне удовлетворен 20-ю очками, заработанными на этом этапе».

 «Мы начали сезон с намерением удержать титулы в Чемпионатах Пилотов и Конструкторов», -  заявил Ив Маттон, директор Citroën Racing. «В Великобритании Себ и Микко не оставили себе соперников в борьбе за титул в Чемпионате Пилотов.  Таким образом, первая цель достигнута, а ко второй мы сделали еще один шаг.  Между тем, не нужно забывать, что в эти выходные мы не всегда были самыми быстрыми.  Мы продолжим работать, чтобы усовершенствовать наше мастерство на данном типе покрытия.»

 

Пилоты Citroën обеспечили себе титул в чемпионате мира по ралли

Пилоты Citroën обеспечили себе титул в чемпионате мира по ралли


 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

1 Latvala / Anttila Ford Fiesta RS WRC 3h03'40''3

2 Solberg / Patterson Ford Fiesta RS WRC +27''8

3 Loeb / Elena Citroën DS3 WRC +28''7

4 Østberg / Andersson Ford Fiesta RS WRC +1'10''6

5 Hirvonen / Lehtinen Citroën DS3 WRC +1'29''5

6 Novikov / Minor Ford Fiesta RS WRC +3'37''0

7 Neuville / Gilsoul Citroën DS3 WRC +4'11''9

8 Wilson / Martin Ford Fiesta RS WRC +6'00''4

9 Prokop / Hrûza Ford Fiesta RS WRC +6'58''9

10 Al-Attiyah / Bernacchini Citroën DS3 WRC 9'32''1



Комментарии

comment_form