26.11.2013 Contidrom назван лучшим полигоном года

26 ноября жюри международной премии Автомобильных тестовых технологий (the Automotive Testing Technology International Award 2013) присудило титул «испытательный полигон года» полигону немецкой компании Continental - Contidrom, который находится к северу от Ганновера. Одним из ключевых аргументов в его пользу стало специальное тестовое оборудование для анализа тормозного пути в закрытом помещении (the Automated Indoor Braking Analyzer, или AIBA). Это позволяет тестировать вплоть до 100 000 шин в год независимо от погодных условий. Кроме того, процесс полностью автоматизирован и не требует участия водителя.

Компания Continental начала использоваться AIBA осенью 2012 г., и с тех пор эта уникальная технология помогает совершенствовать производство летних и зимних шин для легковых автомобилей, грузовиков и внедорожников. Тестовое помещение насчитывает 300 м. в длину и 30 м. в ширину. Здесь система линейного привода разгоняет беспилотные тестовые автомобили вплоть до 120 км/ч всего за несколько секунд. Тормозной путь может проходит по разным типамповерхностей на отдельных участках. Несмотря на то, что каждый участок насчитывает 75 м в длину и весит по 120 т, их можно легко поменять местами всего за несколько минут благодаря гидравлическому подъемнику.

 Один из членов независимого жюри конкурса Фил Морс, директор компании EnergyBalance LLC, прокомментировал победу Contidrom: «Благодаря AIBA и технологии, позволяющей тестировать шины на обледенелой поверхности, Continental может изучать поведение шин на всех поверхностях, отвечающих реальным условиям с точки зрения динамики автомобиля. Это помогает создавать более совершенные и безопасные шины, и улучшать сам процесс их разработки».



Комментарии

comment_form