12.12.2013 Будущее за полимерами

Экспозиция компании DuPont на выставке «Интерпластика 2014» продемонстрирует роль полимеров в жизни общества и то, как компания расширяет имеющиеся возможности, чтобы помочь клиентам и партнерам в решении некоторых из наиболее сложных задач. Под девизом Welcome to the Global Collaboratory на выставке будет представлено разнообразное портфолио современных материалов, предназначенных для целого ряда различных отраслей, включая автомобильную, нефтегазовую, электротехническую, электронную и пищевую, а также здравоохранение, производство упаковочных материалов и строительство.

 Самые яркие разработки экспозиции: масляный поддон картера для грузовых автомобилей, изготовленный из полиамида DuPont Zytel компанией ElringKlinger для Mercedes-Benz; топливопровод и пневматическая тормозная трубка, созданные для нужд автомобильной отрасли из высокомолекулярного полиамида Zytel. Также будут представлены компоненты из экспериментального термопластичного композитного материала DuPont Vizilon, который сочетает универсальные эксплуатационные качества пластика со способностью поглощения энергии.

Снижение веса – новая эра в разработке пластмасс для автомобильной промышленности

Посетители выставки смогут ознакомиться с инновационными разработками DuPont, новыми передовыми материалами и технологиями, которые позволят значительно снизить вес конструкций без ущерба для их эксплуатационных качеств и устойчивости.

DuPont продемонстрирует масляный поддон картера для грузовых автомобилей, изготовленный для Mercedes-Benz компанией ElringKlinger методом литья под давлением из полиамида DuPont Zytel. Он на 6 кг (50%) легче алюминиевого аналога и выдерживает удары камней и гальки, которые могут случаться в расчётный период – 1,5 млн км пробега – эксплуатации двигателя транспортного средства.

Для удовлетворения потребности в более легких и прочных конструкционных материалах DuPont работает совместно с автомобильными компаниями и ведущими производителями комплектующих деталей и узлов над экспериментальными проектами по использованию термопластичных элементов для изготовления конструкционных или несущих компонентов. Среди них сиденья, грузоподъемные борта, траверсы, бамперные брусья и элементы подвески.

Совместная работа с PSA Peugeot Citroen в рамках тестирования усилителя боковой двери, изготовленного с использованием экспериментального термопластичного композитного материала DuPont Vizilon, продемонстрировала снижение веса конструкции на 40% в сравнении со сталью сверхвысокой прочности. Одновременно с этим поглощается больший объем энергии удара, чем при использовании усилителей из металла или термореактивного стекловолокнистого полимера. Также материал демонстрирует жесткость при температуре от -40°C до +90°C и более высокие эксплуатационные характеристики, чем композитные материалы на основе полипропилена при температуре выше 80°C. По итогам тестирования DuPont Vizilon прошел аварийное испытание в компании PSA Peugeot Citroen, доказав свою применимость для изготовления защитных компонентов.

Выставка «Интерпластика 2014» пройдет в Москве с 28 по 31 января 2014 года.



Комментарии

comment_post comment_form