19.03.2013 G-Force Motorsport представила новую модель прототипа в Италии

В прошедшие выходные финишировал первый этап Кубка мира по ралли-рейдам. В рамках гоночного уикенда прошли две премьеры. Команда G-Force Motorsport, выступающая при поддержке «Газпромнефть-СМ» и премиального бренда моторных масел G-Energy, представила на трассах Итальянской бахи новую модель своего прототипа. На пресс-конференции по итогам гонки компания «Газпромнефть - смазочные материалы» объявила о начале производства новой линейки масел для профессионального автоспорта G-Energy Racing, разработанной в сотрудничестве с техническими специалистами команды.

В Итальянской бахе 2013 года приняли участие 122 боевых экипажа, среди которых было много именитых гонщиков, неоднократных победителей и призеров различных международных соревнований. Двадцатая, юбилейная баха Италии традиционно не обошлась без автомобилей G-Force Proto на подиуме - Богдан Новицкий, стартовавший на прототипе построенном в команде, занял третье место в классе Т1.1.

Борис Гадасин и Владимир Васильев, несмотря на то, что экипажи были допущены к гонкам только со второго дня, также продемонстрировали мастерство пилотирования и потенциал техники G-Force Motorsport: Борис Гадасин выиграл за гонку четыре спецучастка, один раз был вторым и дважды показал третье время, а Владимир Васильев был вторым на одном из спецучастков.

В Италии прессе впервые был представлен новый прототип. На одном из отрезков трассы Борис Гадасин продемонстрировал возможности прототипа и рассказал о ходе его подготовки к старту на ралли-марафоне «Шелковый Путь», где планируется участие сразу двух новых автомобилей.

На сегодняшний день прототип обладает двигателем мощностью 350 - 400 л.с. Для конструкции прототипа была выбрана оптимальная для большинства типов покрытия подвеска: передняя - независимая на треугольных рычагах, задняя - зависимая балка. Модульная компоновка позволяет более рационально расположить узлы и агрегаты, не только делая более удобным сервисное обслуживание, но и позволяя минимизировать возможность их повреждения в случае аварии.

Конструкция прототипа, его дизайн, оснащение салона, функциональные особенности разрабатывались с учетом  опыта команды в мировых ралли-рейдах, и учитывают специфику практически любых типов покрытий трасс, от песчаных дюн до глубоких бродов и узких лесных дорог. Спортивный потенциал новый автомобиль раскрыл еще на первом своем выезде, в феврале на бахе «Россия - Северный Лес», где Борис Гадасин стартовал в качестве судейского экипажа и по ходу гонки показывал лучшие результаты на спецучастках. Однако в нынешнем соревновании новый прототип принимал участие только в качестве тестового автомобиля и шоу-кара.

В рамках гоночного уикенда партнер команды - компания «Газпромнефть - смазочные материалы» объявила о выводе на рынок новой линейки моторных масел G-Energy Racing, специально разработанных для применения в профессиональных гоночных автомобилях. Спортивные масла производятся на основе синтетических базовых масел (полиальфаолефинов) с добавлением сложных полиэфиров и высокоэффективного пакета присадок. В дальнейшем компания планирует вывод линейки G-Energy Racing на рынок. Продукция будет востребована в  первую очередь среди  владельцев спорткаров.

«Компания «Газпромнефть-СМ» является технологическим лидером на российском рынке смазочных материалов. Значительные инвестиции в развитие производственной базы позволяют нам выпускать высокотехнологичную продукцию, отвечающую самым современным требованиям ведущих мировых автопроизводителей. Разработка масел для применения в гоночных автомобилях стала для нас значимым научно-техническим проектом, подтвердившим высокое качество нашей продукции», - подытожил Александр Трухан, генеральный директор ООО «Газпромнефть-СМ».

На данный момент масла проходят проверку в экстремальных условиях гонок в «боевых» автомобилях команды G-Force Motorsport.

Команда G-Force Motorsport, выступающая при поддержке «Газпромнефть-СМ» и премиального бренда моторных масел G-Energy, представила на трассах Итальянской бахи новую модель своего прототипа.

«Тестирование нового прототипа на итальянской трассе является важным этапом в подготовке его к первому «боевому» выезду. Условия испытаний приближены к экстремальным, что является также удобной площадкой и для тестов масел. Новый автомобиль нашей конструкции использует новую продукцию G-Energy. И судя по уверенной работе мотора, масла показывают хороший результат», - прокомментировал Борис Гадасин, инженер-конструктор, пилот и команды G-Force Motorsport.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ* РЕЗУЛЬТАТЫ

Italian Baja. Первый этап Кубка мира FIA по ралли-рейдам.

15-17.03.2013, Порденоне (Италия). Дистанция 666,4 км, из них 340,8 км скоростных участков.

Абсолютный зачет внедорожников. 42 участника стартовало, 32 финишировало.

 

Экипаж

Страна

Автомобиль

Время / отставание

1

Reinaldo Varela/ Gustavo Gugelmin

Бразилия

Overdrive Proto

  3:42.11

2

Krzisztof Holowczic/ Andreas Schulz

Польша/Германия

Mini All4Racing

+0:00.12

3

Jean Louis Schlesser/ Konstantin Zhiltsov

Франция/Россия

Schlesser Original

+0:07.34

4

Malysz Adam/ Rafal Marton

Польша

Toyota Hilux

+0:08.26

5

Bogdan Novytsky / Roman Polishchuk

Украина

G-Force Proto

+0:09.44

6

Ruslan Misikov/ Sergey Lebedev

Россия

Toyota Hilux

+0:11.42

* Окончательные результаты бахи Италии станут известны только после рассмотрения апелляции команды G-Force Motorsport, которая просит признать неправомерным недопуск экипажей к старту гонки в первый день и разобраться с разночтениями в правилах технической подготовки автомобилей.

ИТАЛЬЯНСКАЯ БАХА

15-17.03.2013, Италия, провинция Фриули-Венеция-Джулия, окрестности города Порденоне.

Маршрут Итальянской бахи традиционно пролегает по каменистым и грунтовым дорогам между городами на севере Италии - Порденоне, Спилимберго и Кодройпо и отличается наличием большого количества водных переправ.

В этом году Итальянская Баха празднует свое двадцатилетие. Как и в 2012 году, гонка становится ярким открытием сразу для двух мировых серий в ралли-рейдах - Кубка Мира FIA для внедорожников и грузовиков и Кубка Мира FIM по Бахам для мотоциклов и квадроциклов.

Команда G-Force Motorsport принимает участие в легендарной гонке в статусе многократных победителей Итальянской Бахи. В 2007, 2009 и 2011 первое место здесь завоевывал экипаж Бориса Гадасина, а в прошлом году победителем стал Владимир Васильев.



Комментарии

comment_form