12.03.2014 Впечатляющий результат команды Hyundai

Раллийная команда Hyundai добилась впечатляющего результата на Ралли Мексика. Оба автомобиля Hyundai i20 WRC преодолели все 22 этапа изнурительной гонки и дошли до финиша. Ведущий пилот команды Тьери Невиль впервые в истории команды финишировал в первой тройке, завоевав почетное третье место.

Бельгийский пилот вместе со штурманом Николя Жисулом показали высочайшие результаты в минувшие выходные. После сурового испытания гравийной дорогой и высокогорьем, Невиль прошел несколько этапов ралли с хорошим временем, обеспечив себе призовое место уже во второй день. На финальной стадии соревнования он подтвердил свои успехи предыдущих дней и получил 15 очков.

Победа досталась команде не без потерь: в конце финального этапа был пробит радиатор Hyundai i20 WRC, но гонщики сами справились с этой поломкой и добрались до финиша.

Невиль отметил: «Мы невероятно рады нашему сегодняшнему результату, особенно на такой трудной трассе как Ралли Мексика. Мы были полностью сфокусированы на нашей главной задаче – достичь лучшего возможного результата. Мы должны были доставить автомобиль к финишу без поломок, и поэтому место в первой тройке – это прекрасный бонус для всей нашей команды, для всех, кто трудился, не покладая рук. Впечатления от соревнований невероятно важны для нашей команды, и полученный опыт этой гонки пригодится нам в будущем и позволит еще лучше подготовить Hyundai i20 WRC и всю команду к новым соревнованиям. Наш результат действительно превзошел все ожидания, и мы надеемся, что в будущем наш ждет много приятных побед».

Для Криса Аткинсона Ралли Мексики стало дебютным мероприятием в составе команды Hyundai и первым участием в Чемпионате мира по Ралли за последний год. Австралийский гонщик превзошел ожидания команды и достиг финала с достойной седьмой позицией, получив 6 очков в Чемпионате.

Аткинсон и его штурман Стефан Прево столкнулись с техническими проблемами в первый день ралли, но уже в субботу заняли свою позицию в первой десятке. Дуэт продолжил бороться за победу несмотря на тяжелые условия мексиканских дорог. Таким образом, команда Hyundai завершила свой третий этап Чемпионата мира по ралли успешно: впервые оба автомобиля дошли до финиша.

Аткинсон сказал: «Это был непростой этап, но в итоге мы всей командой празднуем наш двойной финиш и дебют команды в первой тройке. Мексиканское ралли действительно сложное, и нам пришлось столкнуться с рядом трудностей по ходу гонки. В пятницу случилась проблема с подвеской, затем нас ожидало несколько участков со  скользким покрытием. Нам пришлось аккуратно вести автомобиль, чтобы прийти к финишу, и я рад, что мы справились с нашей задачей. Это действительно важный опыт для команды, который позволит сделать автомобиль еще лучше и подготовить его к будущим этапам. Я с нетерпением жду, когда снова сяду за руль Hyundai i20 WRC, и хочу поблагодарить всю нашу команду за поддержку. Сегодня все заслужили призовое место».

На данный момент Ралли Мексика – это самое тяжелое испытание для команды Hyundai: длинные и напряженные участки трассы, а также большой перепад высот потребовал от участников большой физической выносливости. Результат этого ралли впечатляет: впервые оба автомобиля Hyundai i20 WRC благополучно дошли до финала. Результат в тройке лидеров значительно превзошел ожидания команды и подарил ей дополнительные 23 очка в суммарном рейтинге 2014 года.  Подразделение Hyundai Motorsport было учреждено всего лишь 15 месяцев назад для работы над программой участия в Чемпионате мира по ралли (WRC). Сегодня программа все еще находится в стадии разработки, и команде предстоит многому научиться в ходе этапов 2014 года. Команда Hyundai нацелена получить неоценимый опыт и успешно финишировать на двух автомобилях в течение года.

Директор команды Мишель Нандан сказал: «Наша команда еще очень молодая, так что этот результат действительно впечатляет. Мы не только завершили один из самых тяжелых этапов Чемпионата мира на двух автомобилях, но и завоевали свое дебютное место в тройке лидеров. Это потрясающе! Мы все сейчас учимся и прилагаем максимальные усилия как во время заезда, так и на нашей базе в Альценау». Программа Чемпионата мира по ралли– большое испытание для нас, и мы реализовали ее в очень короткие сроки. Сегодняшний результат – это награда за труды и усилия, так что мы благодарим всю нашу команду и всех наших коллег в Альценау и в инженерном центре Намьянг в Корее. Мы создаем прекрасную команду профессионалов, которые вместе участвуют в наших победах – сегодня все мы снова в работе и готовимся выступить в Португалии. Наше обучение продолжается и мы не расслабляемся после первой победы».



Комментарии

comment_form