15.10.2012 Кубок LADA Granta-2012 выиграли Дмитрий Брагин и Максим Симонов

На финальном этапе Кубка LADA Granta, который прошел 13-14 октября в Казани, определились победители соревнований как в семиэтапной моносерии Кубок LADA Granta, так и в Кубке России, в одноименной зачетной группе.

Настоящими триумфаторами сезона-2012 стали Дмитрий Брагин и Максим Симонов (команда ''Сбербанк-Пластик''), которые праздновали ''двойную'' победу, выиграв и главный приз Кубка LADA Granta - автомобиль, и став обладателями Кубка России. Также команда ''Сбербанк-Пластик'', в которую входит еще один экипаж - Михаил Митяев/Владимир Ситнов - победила в командном зачете Кубка России.

И если в Кубке России высокие шансы на победу у Брагина и Симонова были очевидны, в Кубке LADA Granta ситуация была не столь однозначной, поскольку лидерство перед финальным этапом было у братьев Лобода из Москвы. Но итоговый гоночный уик-энд стал разочарованием для молодых пилотов, которые не смогли финишировать ни в первой, ни во второй гонке. Впрочем, не только они - в первой гонке из четырнадцати стартовавших экипажей ''клетчатый'' флаг из-за погодных условий увидели только восемь.

Результаты первой гонки:
1. Сергей Шалунов/Виктор Антонов (''Arloid Racing'')
2. Максим Симонов/ Дмитрий Брагин (''Сбербанк-Пластик'')
3. Рустам Акиниязов/ Борис Шульмейстер (''Аэроэкспресс'')

Такие образом, уже после первой гонки, экипаж Максима Симонова и Дмитрия Брагина набрал достаточное количество очков, чтобы досрочно обеспечить победу в Кубке России в классе ''Лада Гранта''.
Вторая гонка в воскресенье так же была ''дождевой''. С поула стартовал Михаил Митяев.

Результаты второй гонки:
1. Михаил Митяев (''Сбербанк-Пластик'')
2. Владимир Шешенин/Альберт Ильязов (''Almaks Major'')
3. Александр Кобенко/Павел Кальманович (''АВТОВАЗ-ПРОО'')

В этом сезоне за рулем спортивных LADA Granta за победу и призовые места боролись 38 сильнейших пилотов из Москвы, Тольятти, Самары, Сызрани, Чебоксар, Тулы, Оренбурга, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Киева и Будапешта.

В 2012 году повысился и статус гоночной серии - начиная с четвертого этапа, Кубок LADA Granta проводился в статусе Кубка России. Интерес зрителей к моносерии увеличился с ее появлением в рамках новой гоночной серии Russian Racing Championship. Появился в нынешнем году у Кубка LADA Granta и новый технический партнер - им стала японская компания Yokohama - один из мировых лидеров по производству автомобильных шин.

Накануне гоночного сезона, в Интернете состоялся виртуальный Кубок LADA Granta. По итогам шести этапов победителем стал пилот из Тулы Роман Гранатович. Он же выиграл главный приз - участие в реальном чемпионате за рулем реальной машины.

По сравнению с предыдущим сезоном кубковый автомобиль LADA Granta получил изменения. В частности, машина получила новую 6-ступенчатую коробку переключения передач с дифференциалом повышенного трения, которая была разработана специально для предстоящего сезона подразделением LADA Sport.

В этом сезоне Кубок LADA Granta впервые вышел на международный уровень, этапы Серии прошли в Венгрии на знаменитой трассе Hungaroring и в Украине на киевском автодроме ''Чайка''. Захватывающую борьбу пилоты вели также на реконструированной городской трассе ''Тольятти-Ринг'', на автодромах ''Смоленское кольцо'', ''Нижегородское кольцо'', KazanRing, а также на новой трассе ''Moscow Raceway'' в Волоколамске - планируется, что в июне 2013 года здесь состоится российский этап Мирового чемпионата по турингу WTCC, а в качестве гонки поддержки пройдет Кубок LADA Granta.



Комментарии

comment_post comment_form