04.07.2012 В Киеве прошел третий этап Кубка LADA Granta

23-24 июня в Киеве на автодроме ''Чайка'' состоялся третий этап Кубка LADA Granta.В субботу в первой квалификации лучшее время показал Павел Кальманович, во второй квалификации самым быстрым стал Михаил Лобода.

Первая гонка порадовала зрителей зрелищной борьбой. Долгое время лидировал стартовавший с поула Павел Кальманович, но Владимир Шешенин с самого начала стал навязывать борьбу, и в результате обогнал Павла и создал приличный отрыв, что позволило после пит-стопа его партнеру по команде Альберту Ильязову использовать все шансы на победу. Вторым в гонке стал экипаж Павла Кальмановича и Александра Кобенко. Третье место у Владимира Николаева.

В воскресенье 24 июня жаркая погода стала испытанием для всех пилотов. Гонка получилась достаточно интригующей, с яркой борьбой за призовые места. Согласно субботней квалификации с поула стартовал Михаил Лобода, вторым Сергей Шалунов, третьим Рустам Акиниязов. Одним из зрелищных моментов гонки стал обгон на последнем круге Дмитрием Брагиным Виктора Антонова. На подиум второй гонки взошли победители братья Лобода, экипаж Михаила Малеева и Сергея Рябова на втором месте, и на третьей ступени пьедестала - Дмитрий Брагин и Максим Симонов.

Братья Лобода уже второй год выступают на автомобиле LADA Granta Sport. Юрий Лобода отмечает, что автомобиль очень резвый. "Его можно сравнить с аналогами из турингового чемпионата. Автомобиль мощный, хорошо держит дорогу, поэтому только положительные эмоции. Он немного пожестче, чем те автомобили, на которых нам раньше приходилось ездить, но тем он и интереснее. В прошлом году машина была оснащена 5-ступенчатой КПП, в этом году - 6-ступенчатой, она лучше ведет себя на разгоне, поэтому ездить стало интереснее. Эта трасса достаточно скоростная, поэтому турбированный двигатель позволяет показывать хорошие результаты", - отметил он.

В числе VIP-гостей соревнование посетил известный актер Иван Охлобыстин. Он прокатился в качестве пассажира на гоночном автомобиле LADA Granta Sport и поделился своими впечатлениями: ''Клево! У меня сейчас эмоции затмевают все. Спасибо, я такого еще никогда не испытывал! Вот оно, удовольствие для настоящих мужчин! Это, конечно, фантастические ощущения, когда думаешь, что вот-вот пойдешь на взлет! Мне очень нравится. Я думаю, что подобного рода мероприятия и способствуют появлению чего-то нового. Общественная польза от такого мероприятия, как сегодняшний Кубок, очевидна. Я за спорт, я за все энергичное!''

Следующий этап Кубка состоится на российском треке в Смоленске 28-29 июля.

Прямую трансляцию гонок зрители могли наблюдать на канале Интернет-телевидения АВТОВАЗа vaztv.ru. 



Комментарии

comment_form