10.11.2013 Экипажи Citroën Racing открывают Ралли Кондроз

В этот четверг Себастьен Лоэб с супругой Северин Лоэб прибыли в Бельгию, чтобы совершить пробный заезд на Citroën DS3 WRC по трассе, на которой будут разворачиваться события во время проведения ралли Кондроз. Ив Маттон в свою очередь протестировал Citroën Xsara WRC, на которой он проедет в эти выходные.

Для того, чтобы в полной мере прочувствовать атмосферу ралли Кондорз Себастьен и Северин остановились в городке Бен – Аин, где девятикратного чемпиона мира горячо приветствовала публика. «Мы участвуем в этом ралли ради удовольствия, более того, мы смогли убедиться, что зрители по-настоящему увлечены предстоящим событием», - отметил пилот Citroёn. «Во время пробного заезда стало понятно, что трасса довольно сложная, поэтому я, скорее всего, буду ехать в сдержанном ритме. Думаю, мы с Северин отлично проведем время. Именно Северин и Ив решили, что мы должны участвовать здесь. На этот раз я буду ее шофером (смеется).»

Северин счастлива вновь проехать со своим мужем на этапе ралли. «Себ знает, что я люблю подобные мероприятия, мы ежегодно участвуем в одном – двух этапах и просто получаем удовольствие. То, что по правую руку от него буду находиться я, никак не влияет на его профессионализм», - поясняет Северин. «Ралли для моей семьи – это настоящая страсть, это моя жизнь. Именно на ралли мы впервые встретились с Себом. Это было Rallye Jeunes, проводившееся во Франции. Как и мой отец я увлекалась автоспортом.»

Себастьен и Северин Лоэб не единственные представители «семьи» Citroën, которые участвуют на ралли. Даниэль Элена, восьмикратный чемпион мира среди штурманов, также принял приглашение Ива Маттона, и в эти выходные займет кресло рядом с ним. «Ив является не просто моим шефом, по меньшей мере, до конца сезона, но и другом на протяжении нескольких лет. Что касается вопросов пилотирования, то здесь я бы порекомендовал ему обратиться к Себу (смеется). Тем не менее, я постараюсь максимально облегчить ему задачу и предельно понятно читать стенограмму.»

Ив Маттон будет впервые участвовать на ралли в качестве пилота за рулем раллийного автомобиля WRC: "Сегодня утром я на Citroën Xsara WRC и могу сказать, что автомобилем очень легко управлять," – отметил Ив. «При каждом торможении я понимал, что на самом деле, мог бы делать это гораздо позже. У автомобиля огромный потенциал. В эти выходные мне предстоит проделать все то, о чем я обычно прошу своих подопечных в течение сезона (смеется)."

Ив понимает, что иметь такого штурмана как Даниэль Элена огромное преимущество: «Немного странно слышать в каске голос Даниэля. Ему, к слову, тоже нужно привыкнуть к пометкам, которые сделал я, они отличаются от общепринятой системы, которую используют на мировом чемпионате. Но я бы хотел напомнить, что все мы собрались здесь для того, чтобы отлично провести время вместе.»



Комментарии

comment_form