22.01.2014 MICHELIN приносит победу

36-е ралли Дакар определенно прошло при полном доминировании компании Мишлен. Партнеры французской компании заняли все места на подиумах в классах легковых автомобилей, мотоциклов и грузовиков, что подтверждает как великолепные качества шин, так и непревзойденный опыт инженеров компании Мишлен. Шины MICHELIN LATITUDE C (для легковых автомобилей), MICHELIN DESERT Race и Bib Mousse (для мотоциклов) и MICHELIN XZL+ (для грузовиков) позволили партнерским командам компании уверенно контролировать ход борьбы в ралли текущего года, которое оказалось одним из самых сложных с того момента, когда соревнование начали впервые проводить в Южной Америке.

Компания Мишлен не только способствовала победе Нани РОМА (Nani ROMA) и Мишеля ПЕРИНА (Michel PERIN), представляющих команду Mini X-Raid Racing Team, которая использовала шины MICHELIN, ― она также поддерживала шинами гонщиков, занявших первые пять мест в общем зачете. Участники, на автомобилях которых были установлены шины MICHELIN LATITUDE C, выиграли 12 этапов из 13-ти, доказав тем самым, что наши шины для ралли-рейдов сочетают в себе скорость, прочность и универсальность. Благодаря совокупности характеристик этой шины MICHELIN три различные партнерские команды компании Мишлен одерживали победы на спецучастках, несмотря на разнообразные сложности (скоростные участки, песчаная пыль, песок и пр.) и иногда экстремальные температуры. Шины MICHELIN LATITUDE C также помогли Стефану ПЕТЕРАНСЕЛЮ (Stéphane PETERHANSEL) установить новый рекорд наибольшего количества побед (65) на спецучастках ралли Дакар.

Опыт участия в ралли ДАКАР-2014 предоставил в распоряжение специалистов компании Мишлен ценные технические данные, которые помогут им создать более безопасные и долговечные серийные шины специально для эксплуатации в Южной Америке и Азии, где большая часть дорог не имеет асфальтового покрытия.

Партнеры компании Мишлен в классе мотоциклов выиграли все, кроме одного, спецучастки раллийной гонки 2014 года, и шина MICHELIN DESERT Race с наполнителем MICHELIN Bib Mousse оказалась надежным союзником мотоциклистов в борьбе за призовые места. Безоговорочная победа досталась Марку КОМА (Marc COMA), выступавшему на заводском мотоцикле KTM 450. Благодаря высокой скорости и способности ориентироваться на местности он уверенно контролировал ход ралли-рейда из положения лидера. Гонщик из Каталонии быстро оторвался от своих преследователей на значительное расстояние, а затем воспользовался преимуществами мотоцикла и шин MICHELIN, чтобы без происшествий доехать до финиша в городе Вальпараисо и получить заслуженный трофей. Работа, проделанная инженерами компании со штаб-квартирой в Клермон-Ферране и вылившаяся в шину, которая сочетает в себе прочность, маневренность, сцепление и ходимость, сыграла важную роль в том, что второе и третье места на подиуме достались Джорди ВИЛАДОМУ (Jordi VILADOMS) (KTM) и Оливье ПАНУ (Olivier PAIN) (YAMAHA), использовавших также шины компании Мишлен. Наполнитель MICHELIN Bib Mousse, который разработан для использования в шинах MICHELIN для ралли-рейдов, оказался бесценным помощником гонщиков в ралли Дакар. Это передовое решение, заменяющее собой воздух в шине, предотвращает проколы, оптимизируя при этом управляемость. Четвертая победа Марка КОМА в ралли Дакар довела общий счет побед компании Мишлен до 31-й в 36-ти завершившихся гонках мотоциклов.

Среди грузовиков в текущем году борьба оказалась одной из самых плотных за всю историю ралли Дакар. Две недели победитель Андрей КАРГИНОВ и Жерар ДЕ РОЙ (Gérard DE ROOY) сражались в ожесточенной дуэли, которая выдалась такой же захватывающей, как лучшие сражения в классах легковых автомобилей и мотоциклов. Шины MICHELIN XZL+ – самый популярный выбор в этом классе – подверглись серьезному испытанию на каждом из спецучастков и с честью выдержали его. Шины MICHELIN XZL+ продемонстрировали не только выдающееся сцепление, надежность и стойкость к проколам, но и универсальность: они не были чужеродным элементом ни на сыпучих песках пустыни Атакама, ни на скоростных скалистых участках в Аргентине и Чили. В сотрудничестве с партнерскими командами КАМАЗ и IVECO компания Мишлен вновь заняла все места на подиуме.



Комментарии

comment_post comment_form