29.03.2013 Peugeot примет участие в гонке Pikes Peak Hill Climb-2013

Компания Peugeot примет участие в соревновании Pikes Peak Hill Climb-2013 (Колорадо, США, 30 июня), которое является одним из самых сложных и захватывающих состязаний по автоспорту в мире.

Pikes Peak: «гонка в облаках» навсегда в истории Peugeot

Ровно 100 лет назад компания Peugeot завоевала свою первую победу в автоспорте на гонках в Индианаполисе. После этого автомобили Peugeot неоднократно становились победителями соревнований Pikes Peak Hill Climb, что не только обозначило важную веху в мире международного автоспорта, но и стало неотъемлемой частью истории Peugeot. Так, на основе незабываемого рекорда, поставленного в 1988 году  Ари Ватаненом, который выступал за команду Peugeot на 405 T16, был снят документальный короткометражный фильм «Танец восхождения» (Climb Dance).  Годом позже Peugeot снова выиграл эту гонку. В этот раз за рулем автомобиля сидел американец Робби Ансер.

В прошлом году уникальная трасса Pikes Peak Hill Climb была, наконец, полностью заасфальтирована. На сегодняшний момент ее протяженность составляет 20 километров с 156 поворотами. Участников соревнований ждет гонка на высоте от 2800 метров до 4300 метров в самой высокой точке.

Модель Peugeot 208 T16 Pikes Peak была выставлена в качестве участника в классе «Unlimited» и получила стартовый номер 208. Победа - её единственная цель!

Партнеры мирового уровня

Чтобы увеличить шансы на победу, компания Peugeot заручилась поддержкой лучших партнеров, среди которых компании Total, Red Bull, Michelin.  В роли гонщика команды выступит девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб, для которого участие в этих соревнованиях станет первым в его карьере.

Теперь, кажется, о гонке известно все, кроме самого главного - модели 208 T16 Pikes Peak. Ожидается, что автомобиль раскроет свои тайны и секреты в середине апреля.

Peugeot 208 GTi

Уверенные продажи Peugeot 208 (к февралю 2013 года было выпущено 300 000 автомобилей), а также презентация СМИ обновленной версии 208 GTI служат очевидным доказательством динамизма Peugeot. Вместе с тем, коммерческий успех Peugeot всегда шел параллельно с достижениями в области автоспорта. Поэтому решение принять участие в легендарной и невероятной по своему характеру гонке, которая в конце 80-х годов помогла усилить репутацию бреда, является вполне естественным и закономерным. 

3 вопроса Генеральному директору Peugeot Максиму Пика:

Можно ли сказать, что Peugeot возвращается в автоспорт?

М.П.: Компания Peugeot никогда не отказывалась от автоспорта. Были созданы различные гоночные версии Peugeot 208, а именно, 208 T16, 208 R2, 208 Racing Cup и 208 GTi Peugeot Sport. 208 GTi Peugeot Sport принимала участие в  марафоне "24 часа Нюрбургринга" в версии 208 GTi Racing Experience параллельно с запуском 208 GTi. В прошлом году, анонсировав конец программы "Endurance", мы уточнили, что Peugeot не закрывает дверь для возможных будущих проектов. Подразделение Peugeot Sport представило список потенциально интересных мероприятий, и в него вошел и Pikes Peak.

Почему Вы решили участвовать в этих соревнованиях?

M.П.: Легендарная гонка вдохновляет и мобилизует команды всех брендов, которые нацелены только на победу. Кроме того, это сложное состязание, не оставляющее места для ошибок. Другими словами, это именно тот вызов, который всегда принимает компания Peugeot.

Почему Вы привлекли к сотрудничеству Red Bull и гонщика Себастьена Леба?

M.П.: Наша цель - победа. И для этого нам нужно было привлечь самых  сильных и крупных партнеров.



Комментарии

comment_form