15.10.2013 Pirelli ставит ультиматум Формуле 1

Компания Pirelli, снабжающая покрышками участников Формулы-1, поставила чемпионату мира ультиматум, сообщает Motor.ru. Шинники потребовали устроить коллективные испытания резины 2014 года в ближайшее время. В случае отказа в проведении тестов итальянский поставщик пригрозил покинуть Формулу-1. Об этом независимо друг от друга написали El Mundo Deportivo и Italiaracing.

Pirelli настаивает на двух тестовых сессиях на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби в ноябре и декабре. Испытывать покрышки предложено как минимум пяти гоночным коллективам: Red Bull, Mercedes AMG, Ferrari, McLaren и Lotus. Ожидается, что заезды помогут шинникам подготовить резину к болидам, построенным по изменившимся правилам – новый технический регламент вступит в силу в 2014 году. Ранее Pirelli тестировала свои разработки на автомобиле команды Renault двухлетней давности, но теперь компания хочет опробовать покрышки на более современной модели.

Шинники представят свой ультиматум на заседании стратегического комитета Формулы-1 21 октября. Если участники встречи отвергнут предложение монопольного поставщика резины, глава итальянской фирмы Марко Тронкетти Провера сможет объявить о незамедлительном сворачивании программы в чемпионате мира. Pirelli готова уйти из Формулы-1 из-за репутационных рисков, связанных с взрывами покрышек и регулярной критикой шин со стороны действующих пилотов. Ранее руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хэмбри говорил, что для правильной подготовки гоночной резины компании необходимы тесты с современным болидом.

Напомним, в мае Pirelli уже угрожала уйти из Формулы-1, если Международная автомобильная федерация (FIA) слишком поздно объявит тендер на право снабжать покрышками участников международного первенства. В итоге FIA отказалась от тендера и сохранила за итальянской фирмой статус монопольного поставщика.



Комментарии

comment_form