20.09.2012 7 этап Russian Racing Championship заставил поверить в мечту

7 этап новой гоночной серии Russian Racing Championship (RRC) наглядно показал -- в идею объединения всех гоночных классов под эгидой Российской Автомобильной Федерации (РАФ) поверили все. С каждым этапом появляется все больше участников, возвращаются в гонки чемпионы прошлых лет, приходит пополнение и из любительского спорта, и из картинга.

На нижегородской земле дебютировал местный гонщик Роман Кузин, в серии «МитДжет» появились сразу три новых пилота, причем один из них до недавнего времени выступал исключительно в ралли, остальные занимались картингом разного уровня. В том, что «МитДжет» -- отличная гоночная школа, успели убедиться и в Европе. Накануне 7 этапа RRC группа юных пилотов серии «МитДжет» выезжала на тесты в Италию, и Сергей Трофимов обновил рекорд трассы для «Формулы-Рено 2.0»

Появляются и возвращаются не только пилоты, но и целые команды. На 7 этапе в протоколах вновь появилось имя «Нева Моторспорт». Коллектив, базировавшийся на «Невском кольце», после деконструкции трассы сосредоточился на выступлениях в европейских гонках, и теперь решил всерьез заняться подготовкой гонщиков к участию в RRC.

Готовится к будущему качественному рывку и РАФ. Спортивные комиссары неустанно трудятся над повышением качества судейства и соответственно -- спортивного уровня соревнований. Постоянно проводится обучение судей, формируется «костяк», который будет работать на всех этапах следующего года. Костяк нужен массивный -- на трассе в Нижнем Новгороде работало 50 маршалов.

Изменился и формат уик-энда: помимо традиционных для RRC зрительских активностей и конкурсов, состоялось выступление профессиональных каскадеров из группы «Тольятти Трюк». Эксперимент прошел удачно, тысячи зрителей тепло встречали наследников знаменитого советского «Автородео».

7 этап Russian Racing Chamoionsip

«Туринг»

Главную интригу в самом быстром кузовном классе создала команда «Лукойл Рейсинг Тим ЛАДА», машины которой демонстрировали отличный темп, но по техническим причинам не могли сохранить его до финиша. В итоге стартовые рывки заканчивались задолго до клетчатого флага. В итоге в активе титулованной команды только один подиум -- третье место Алексея Дудукало. А второе место на этапе фактически гарантировало чемпионство Александру Фролову.

Результаты 7 этапа

1.     Николай Карамышев

2.     Александр Фролов

3.     Роман Голиков

Командная победа -- «Black&White Racing Team»

 

Зачет «СЕАТ Супер Копа»

1.     Андрей Николаев

2.     Александр Сотников

3.     Михаил Степанов

«Супер-продакшн»

Победой в первой гонке отметил свое возвращение в большой автоспорт Дмитрий Киселев -- именно он заменил в команде «Химки Моторспорт» Юрия Семенчева. Но гораздо больше эмоций вызвал успех Михаила Раева. После субботних проблем с мотором в воскресенье Михаил стартовал с последнего ряда и довел гонку до победы, увеличив таким образом шансы в борьбе против Василия Кричевского в Кубке России.

Результаты 7 этапа

1.     Андрей Юшин

2.     Дмитрий Киселев

3.     Андрей Артюшин

Командная победа -- «Химки Моторспорт»

«Туринг-лайт»

Обеспечив себе чемпионство, Михаил Грачев прекратил выступления в «Туринг-лайте», открыв дорогу недавним соперникам. Успешнее других оказался пилот из Санкт-Петербурга Владимир Удаленков, который вернулся в Россию после нескольких лет выступлений в Европе.

Результаты 7 этапа

1.     Владимир Удаленков

2.     Василий Мезенцев

3.     Алексей Дегтярев

Командная победа -- «ПСМ-Team80»

«Национальный»

Возвращение в «День Сурка» -- так можно назвать эволюцию Владимира Шешенина. Отказавшись от технических экспериментов (именно они испортили Шешенину гонки в Смоленске) и перейдя к проверенным решениям, команда «АвтоВАЗ-ПРОО» вернула своего лидера на вершину подиума.

Результаты 7 этапа

1.     Владимир Шешенин

2.     Александр Артемьев

3.     Айдар Нуриев

Командная победа -- «АВТОВАЗ-ПРОО»

«МитДжет»

Две победы лидера личного зачета Дэвида Маркозова не испортили впечатления от дебюта новичков: и орловчанин Леонид Панфилов, и москвич Станислав Бурмистров, и петербуржец Юрий Аршанский показали отличную скорость, а последний даже смог подняться на подиум, опередив Бурмистрова на последних метрах дистанции.

Результаты 7 этапа

1.     Дэвид Маркозов

2.     Андрей Радошнов

3.     Станислав Бурмистров

Командная победа -- «Мегафон Моторспорт»

 

Подробные отчеты по заездам смотрите на нашем сайте http://www.raf-rrc.ru/

Протоколы заездов смотрите здесь http://www.raf-rrc.ru/calendar/7etap2012/



Комментарии

comment_form