02.12.2013 Серия гонок SEAT Leon Eurocup пройдет в 2014 году

Компания SEAT продолжает свои богатые традиции в автоспорте открытием гоночной серии SEAT Leon Eurocup. Это захватывающее спортивное событие любительского уровня стартует в сезоне 2014 года. Гонки с привлекательным призовым фондом будут проводиться в течение шести выходных в шести европейских странах. В соревнованиях примут участие спортивные автомобили SEAT Leon Cup Racer с двигателем мощностью 330 л. с. и широким набором профессиональных технологий.

«SEAT остается верен автоспорту и участвует в гонках уже более 40 лет. Еврокубок SEAT Leon предоставляет интересную возможность как для наших клиентских команд, которые готовы добиваться результата, так и для поклонников SEAT по всей Европе, – говорит д-р Маттиас Рабе, исполнительный вице-президент компании SEAT S.A., ответственный за исследования и разработки. — Автомобиль Leon Cup Racer обладает чрезвычайно высокими гоночными характеристиками. Он создан на базе автомобиля SEAT Leon нового поколения, который заслужил одинаково высокую оценку как покупателей, так и журналистов».

Автомобиль SEAT Leon за последние годы уже успел побывать в числе самых успешных туринговых гоночных машин. В 2008 и 2009 он выиграл чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях (WTCC) в составе команды SEAT Sport. Серии SEAT Leon Supercopa и Eurocup были тогда одними из самых популярных кузовных гонок. Чемпионаты Supercopa проводились в 2003-2013 гг. в 8 странах, а Eurocup – с 2008 по 2010 гг. в 9 странах.

Испанская автомобильная марка продолжает эту добрую традицию, организуя серию гонок SEAT Leon Eurocup. Всего в этот раз будет проведено шесть гонок в шести европейских странах. Точный календарь будет определен в течение ближайших нескольких недель. Каждые гоночные выходные (с пятницы по воскресенье) будет состоять из двух свободных тренировок, квалификации и двух гонок. Победителей ожидает привлекательный призовой фонд.

«Открывая чемпионат SEAT Leon Eurocup, мы рады, что можем предложить нашим клиентским командам большую серию гонок в сезоне 2014 года, – говорит Хайме Пуиг, глава подразделения SEAT Sport и ответственный за спортивную деятельность компании. — Автомобиль SEAT Leon Cup Racer является отличной машиной, которая будет волновать сердца болельщиков на этих захватывающих соревнованиях. Все самые передовые разработки подразделения SEAT Sport слились воедино в автомобиле SEAT Leon Cup Racer. Мы продолжаем традицию великих спортивных достижений прошлых лет».

Новый SEAT Leon Cup Racer с первого взгляда притягивает к себе внимание. Атлетический корпус гоночного автомобиля оснащен 18-дюймовыми колесами и стал шире, чем серийная модель, почти на 40 см. Передняя часть автомобиля спроектирована специально для достижения наилучших показателей по аэродинамике и обеспечивает максимальный приток воздуха к двигателю и тормозной системе. Усиленные колесные арки с воздуходувами выполняют функцию дополнительного охлаждения четырехпоршневой тормозной системы. Максимальную прижимную силу, необходимую при поворотах на высоких скоростях, обеспечивают широкие боковые пороги, а также передний и задний спойлеры.

Вместе с тем SEAT Leon Cup Racer полностью повторяет характерный дизайн автомобилей Leon – узнаваемые передние светодиодные фары с оригинальными контурами дневных ходовых огней, также как и задние светодиодные фары, были заимствованы у серийного автомобиля. Очертания крыши, характерные изгибы, четкие обтекаемые формы также характерны для серийных моделей.

Последовательное применение облегченных конструкций задает стиль интерьеру, который защищен усиленным каркасом безопасности. Ковшеобразные передние сиденья с системой безопасности HANS (поддержка головы и шеи) отвечают самым высоким стандартам. Базовая форма кабины серийных автомобилей была сохранена, хотя ключевая информация для водителя и механизмы управления автомобилем теперь сосредоточены на многофункциональном рулевом колесе, а также на TFT-дисплее высокого разрешения, расположенном за ним. Такая планировка салона гарантирует водителю максимальный контроль над автомобилем.

Leon Cup Racer приводится в движение мощным двухлитровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом. Его максимальная мощность составляет 330 л. с., а максимальный крутящий момент равен 400 Н м. Передача крутящего момента на переднюю ось осуществляется с помощью 6-ступенчатой коробки передач DSG с двойным сцеплением, которая управляется с рулевого колеса. Также автомобиль снабжен системой блокировки дифференциала с электронным управлением.

Базовая цена на автомобиль Leon Cup Racer установлена на уровне 70 000 евро (без НДС). Первые официальные заказы на данный автомобиль были приняты в конце ноября.



Комментарии

comment_form