14.12.2012 ŠKODA Motorsport в сезоне 2013 года

В предстоящем раллийном сезоне 2013 заводскую команду ŠKODA представят финны Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, чей экипаж выступит на нескольких этапах WRC-2 будущего года. Ян Копецки (Jan Kopecký) и Павел Дресслер (Pavel Dresler) примут участие в Чемпионате Европы по ралли 2013.

Благодаря успешным выступлениям пилотов заводской команды ŠKODA Motorsport (три международных и шесть национальных титулов чемпионов по ралли), этот год стал одним из лучших за всю 111-летнюю историю участия марки в раллийных соревнованиях. В 2013 году ŠKODA Motorsport (заводская команда) снова выставит на стартовую решетку автомобиль SKODA Fabia Super 2000. Пилоты Юхо Ханнинен и Микко Марккула покинут заводскую команду SKODA Motorsport после четырех лет успешных выступлений.

«Автомобиль ŠKODA Fabia Super 2000 завоевал чемпионские титулы в своей категории «на всех фронтах». Сезон 2012 стал для нас особенным, в том числе и благодаря сотрудничеству с VW Motorsport, которое стало прочной основой для повышения уровня нашего профессионализма, - отмечает Михал Храбанек (Michal Hrabánek), глава SKODA Motorsport. - Мы продолжим работать над этим проектом в предстоящем сезоне, а также начнем подготовку к будущему (главным образом, в связи с правилами FIA для соответствующих категорий). В раллийном сезоне 2013 заводскую команду ŠKODA представит новый экипаж Эсапекка Лаппи - Янне Ферм, на который мы возлагаем большие надежды. Экипаж Яна Копецки и Павла Дресслера, который уже зарекомендовал себя как очень успешный, продолжит выступления в составе ŠKODA Motorsport. Мы примем участие в нескольких этапах WRC-2 и ERC, а также во втором полугодии 2013 года начнем готовиться к следующему этапу развития программы в автоспорте: нам есть, над чем работать».

Эсапекка Лаппи отмечает: «Стать частью заводской команды - заветная мечта каждого пилота. ŠKODA Fabia Super 2000 - это лучший автомобиль в своей категории, преимущества которого оставляют конкурентов далеко позади. Мы с Янне очень ценим такую возможность и сделаем все, чтобы стать достойными членами этой успешной команды». ŠKODA оценила способности обоих пилотов на ралли Польши в сентябре 2012 года, где финский экипаж одержал блестящую победу за рулем SKODA Fabia Super 2000.

Пилоты Юхо Ханнинен и Микко Марккула покидают ŠKODA Motorsport после четырех лет успешных выступлений. «Я бы хотел поблагодарить Юхо и Микко за блестящие результаты, продемонстрированные ими в составе заводской команды ŠKODA, - прокомментировал Михал Храбенек. - Вместе мы добились многого, а их экипаж стал одним из самых успешных за всю раллийную историю марки. Желаем им побед и новых достижений!».

За четыре года выступлений в составе ŠKODA Motorsport пилоты Юхо Ханнинен и Микко Марккула стали чемпионами IRC (2010 год), SWRC (2011) и ERC (2012). Это единственный экипаж, которому удалось завоевать все три титула.

«Это были лучшие четыре года в нашей жизни. Мы никогда не забудем возможность, предоставленную нам ŠKODA Motorsport, - отмечает Юхо Ханнинен. - Мы хотим поблагодарить заводскую команду марки за полученный нами неоценимый опыт. ŠKODA помогла нам вырасти в профессиональном плане и одержать множество великих побед. Мы благодарны за каждый момент, проведенный в составе этой выдающейся команды».

Пилот Ян Копецки в следующем году продолжит выступать за заводскую команду ŠKODA: «Остаться в составе команды - это приоритет для нас с Павлом Копецки. Мы вновь готовы выступать, полагаясь на ту неоценимую поддержку, которую мы получаем в ŠKODA Motorsport. Мы сделаем все возможное, чтобы продолжить серию блестящих побед нашей команды в соревнованиях будущего года».

2012 год стал одним из самых выдающихся за всю историю спортивных достижений марки. ŠKODA завоевала три титула подряд, став самой успешной маркой в IRC. Пилоты заводской команды за рулем ŠKODA Fabia Super 2000 также одержали третью победу в личном зачете (Юхо Ханнинен и Микко Марккула в 2010 году, Андрес Миккельсен и Ола Флоэне в 2011 и 2012 годах). В 2012 году Юхо Ханнинен и Микко Марккула стали чемпионами Европы по ралли. ŠKODA также стала триумфатором Азиатско-Тихоокеанского Чемпионата по ралли (APRC). Экипаж Яна Копецки и Павла Дресслера (заводская команда) одержал победу в Чемпионате Чехии по ралли. Пилоты команды ŠKODA за рулем ŠKODA Fabia Super 2000s также одержали ряд побед в других национальных чемпионатах: Раймунд Баумшлагер (Raimund Baumschlager) в Австрии, Марк Валленвайн (Mark Wallenwein) в Германии, Алекс Хумар (Aleks Humar) в Словении, Лука Розетти (Luca Rossetti) в Турции и Димитар Илиев (Dimitar Iliev) в Болгарии.



Комментарии

comment_form