22.11.2013 Новый Subaru WRX представлен на автосалоне в Лос-Анджелесе

Компания Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI), производитель автомобилей Subaru, представила на автосалоне в Лос-Анджелесе новый Subaru WRX (модификации США).

Автомобиль оснащен горизонтально-оппозитным 2,0-литровым двигателем с турбонаддувом (DIT) с непосредственной системой впрыска, в сочетании с механической 6-ступенчатой коробкой передач или бесступенчатой трансмиссией Sport Lineartronic. С момента появления на рынке первой модели в 1992 г., WRX получила мощную поддержку от поклонников спортивных автомобилей.

Обновленный Subaru WRX

Обновленный Subaru WRX

Концепция продукта

Девизом продукта при создании нового WRX стал слоган «Управляй мощью» (Pure Power in Your Control). Концепция была устремлена к максимально полному раскрытию возможностей двигателя Subaru Boxer с турбонаддувом и достижению исключительных ходовых качеств, позволяющим водителям управлять автомобилем именно так, как они это себе представляют. С этой целью был облегчен и сделан значительно более жестким кузов, а также существенно более жесткими стали элементы шасси.

Шасси и кузов

​ Работая над повышением жесткости кузова и подвески с одновременной оптимизацией ее геометрии, инженеры Subaru добились того, что автомобиль стал быстрее реагировать на команды водителя и с большей скоростью проходить повороты. Кроме того, модель оснащена многорежимной системой динамической стабилизации (VDC) и системой активного управления тягой (Active Torque Vectoring), чтобы поведение WRX стало более предсказуемым, а вождение – еще более захватывающим.

Усилия, затраченные на настройку подвески, позволили добиться оптимальной плавности хода.

На WRX устанавливается рулевое управление с электроусилителем с жесткими опорами картера рулевого механизма, благодаря чему реакции автомобиля стали более четкими, и уменьшился расход топлива.

Двигатель

На WRX устанавливается 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом (DIT) с горизонтально-оппозитным расположением цилиндров, характеризующийся высокой отдачей и экономным расходом топлива. Он развивает номинальную мощность 268 л.с. при 5600 об/мин и крутящий момент, равный 350 Нм при 2000–5200 об/мин.

Коробки передач

Шестиступенчатая механическая коробка передач

Для улучшения динамики и более плавного переключения передач были оптимизированы передаточные числа и длина рычага коробки передач.

За счет расширения динамического диапазона, по сравнению с существующей 5-ступенчатой коробкой передач, при движении на большой скорости двигатель работает на меньших оборотах, благодаря чему в автомобиле стало тише, и снизился расход топлива.

Sport Lineartronic

Бесступенчатая трансмиссия Sport Lineartronic позволяет полностью раскрыть потенциал 2,0-литрового горизонтально-оппозитного двигателя DIT в плане мощности, крутящего момента и экологических показателей.

Безопасность

Последовательно придерживаясь философии Subaru «ALL-AROUND SAFETY» (Всесторонняя Безопасность), инженеры улучшили все показатели безопасности.

Активная безопасность

Ходовые качества были улучшены благодаря использованию системы полного привода Symmetrical AWD, более легкого и жесткого кузова, новых настроек подвески, а также системы VDC.

Пассивная безопасность

В конструкции нового WRX используются высокопрочная сталь и более прочные соединения силовых элементов кузова с другими компонентами. Наряду со снижением массы эти изменения привели к повышению прочности кузова, который стал обеспечивать высокие показатели пассивной безопасности при фронтальных и боковых столкновениях.

Энергопоглощающие элементы, применяются в зоне капота и основания ветрового стекла, но и моторного отсека для более эффективной защиты пешеходов.

Основные характеристики (модификация для североамериканского рынка)

Габаритные размеры (длина / ширина / высота): 4595 x 1795 x 1475 мм (высота линии крыши 1465 мм)

Колесная база: 2650 мм

Двигатель: 2,0-литровый горизонтально-оппозитный двигатель с непосредственным впрыском и турбонаддувом (DIT)

Рабочий объем: 1998 куб. см

Коробки передач: 6-ступенчатая механическая или бесступенчатый вариатор Sport Lineartronic (бесступенчатая трансмиссия (CVT) с автоматическим электронным управлением).

Номинальная мощность: 268 л.с. / 5600 об/мин

Максимальный крутящий момент: 350 Нм / 2000–5200 об/мин

Размер шин: 235/45 R17

Количество мест: 5



Комментарии

comment_form