20.12.2012 «ВПК СПОРТ»: и в межсезонье - работа

В межсезонье все команды ведут усиленную подготовку к гонкам, и «ВПК СПОРТ» - не исключение. Работы много. Тем более, что теперь в команде два основных автомобиля - знаменитые «Жигули» для класса «Национальный» и Ford Fiesta для класса «Туринг-Лайт».

Машины во время гонок испытывают большие нагрузки, поэтому полная переборка кузова, мотора, коробки передач, тормозной системы, салона и подвески - это стандартная и, более того, необходимая процедура подготовки к новому сезону, которая занимает достаточно много времени.

Кольцевая «классика» ВАЗ-2107 уже полностью готова. С автомобилем проведен весь комплекс необходимых работ, «уставшее» железо заменено на новое, перебраны все узлы и агрегаты. Настала очередь работ над Ford Fiesta - новой для механиков команды машины. Напомним, что Владислав Кубасов успешно дебютировал на ней в «Туринг-Лайт» на восьмом, заключительном этапе RRC 2012, и занял по итогам этапа  третье место в классе.

Владислав Кубасов, пилот и руководитель «ВПК СПОРТ»

Владислав Кубасов, пилот и руководитель «ВПК СПОРТ»:

«Дебют на Ford Fiesta я могу назвать вполне удавшимся. Машина оказалась очень интересной. Конечно, для того, чтобы освоиться с новым автомобилем, найти свою скорость, нужно работать и привыкать к нему. К тому же нельзя забывать, что я ездил на отечественной заднеприводной технике, а Fiesta - автомобиль другого класса и переднеприводный. Мне предстоит учиться, тренироваться, а механикам - за зиму полностью подготовить автомобиль».

В автоспорте важна, прежде всего, надежность и безопасность машины. Поэтому Ford Fiesta полностью разобрали, и теперь каждая деталь, каждый агрегат тщательно проверяются и дефектуются, при необходимости заменяются новыми. Готовится комплект запчастей, ведь каждый этап Чемпионата состоит из двух гонок, и все необходимое должно быть под рукой. Есть у этого процесса и еще один важный аспект - механики команды таким образом знакомятся с новым для себя автомобилем. В «Семерке» они уже знают каждую гаечку, каждый винтик, а теперь учатся работать с Ford Fiesta.

Максим Щурин, механик команды «ВПК СПОРТ»:

«ВАЗ-2107 и Ford Fiesta - конечно совершенно разные автомобили, но, с другой стороны, если имеешь правильный поход к делу, то особой сложности в работе с разными моделями нет. Стоит один раз полностью разобрать и потом собрать машину, и все уже идет по накатанной. А вообще, человек, который занимается автоспортом, умеет делать все, потому что работа в автоспорте требует большой самоорганизации и ответственности».

Ford Fiesta ВПК Спорт

По итогам 2012 года «ВПК СПОРТ» заняла второе место в командном зачете класса «Национальный». В сезоне 2013 Владислав Кубасов будет выступать в классе «Туринг-Лайт» на Ford Fiesta, а ВАЗ-2107 сдается в аренду. К команде поступает много предложений от пилотов, выбор, скорее всего, падет на того, кто захочет проехать на «классике» весь сезон.

 



Комментарии

comment_form