18.11.2013 Volkswagen отмечен особым призом «За бережливое производство»

Завод Volkswagen в городе Цвиккау, что на востоке Германии, отмечен особым призом «За бережливое производство» премии «Lean & Green Efficiency Award», присуждаемой за высокоэкономичное использование ресурсов. Приз был вручён пресс-секретарю правления Volkswagen Sachsen GmbH Хансу-Йоахиму Ротенпилеру (Hans-Joachim Rothenpieler), также ответственному за технические разработки марки. Эта награда присуждается предприятиям, наиболее экономично расходующим такие ценные ресурсы, как электроэнергия, вода или сырьё. Оценка формируется по показателям бережного отношения к окружающей среде в сочетании с экономичным подходом к производству.

Жюри отметило завод Volkswagen в Цвиккау, среди прочего, за внедрение системы интеллектуальной стандартизации в рамках модульной концепции производства (MPB), тесно связанной с бережным отношением к окружающей среде и ресурсам. Высокими оценками были отмечены как руководство предприятия, так и производственный процесс в целом.

«Охрана окружающей среды является неотъемлемой частью корпоративной культуры на заводе Volkswagen в Цвиккау. В центре внимания находятся оптимизация производственных процессов и экономичный подход к использованию ресурсов при выпуске продукции», – комментирует г-н Ротенпилер. В процессе последовательной реализации экологической инициативы Volkswagen «Think Blue. Factory» предприятие осуществило множество значимых проектов. Среди них – строительство теплоэнергоцентрали, снижение потерь мощности трансформаторов, оптимизация вентиляции на роликовом стенде (применяется для контроля эффективности тормозных систем и устойчивости при торможении), а также оптимальная схема промежуточной сушки в покрасочном цехе. Г-н Ротенпилер также отметил, что автомобильный завод в Саксонии разработал и претворил в жизнь множество инициатив в области защиты окружающей среды и управления энергоресурсами. «Мы продолжим двигаться в том же направлении», – подчеркнул он.

О концепции «Think Blue. Factory»

«Think Blue. Factory» –экологическая программа марки Volkswagen, в центре внимания которой находится бережливое и экологически чистое производство. По итогам внедрения этой программы к 2018 году такие показатели, как энергопотребление, количество отходов, объёмы вредных выбросов в атмосферу, расход воды и выброс CO2 на каждый произведённый автомобиль должны снизиться на 25% по сравнению с результатами 2010 года. «Think Blue. Factory» является частью комплексной инициативы марки Volkswagen «Think Blue» в области устойчивого развития.



Комментарии

comment_form