10.06.2013 Volvo XC90 участвует в установке нового рекорда

Из Мурманска стартовал уникальный автопробег «Мурманск-Магадан за ? дней»: опытный пилот Андрей Леонтьев и мастер спорта Анна Завершинская планируют преодолеть расстояние в 12 тыс. километров и достичь Магадана. Для покорения российских дорог спортсмены выбрали серийный внедорожник Volvo XC90. Из дополнительного оборудования на автомобиль будут установлены только системы навигации и спутниковой связи. Пилоты отправились в путь на автомобиле с дизельным двигателем D5 объемом 2,4 литра, оснащенным полным приводом. Его мощность составляет 200 л.с. при максимальном крутящем моменте 420 Нм.

«Одна из основных целей нашего автопробега - доказать, что непроходимость и необъятность просторов России сильно преувеличена. Именно поэтому мы берем стандартный Volvo XC90, который можно приобрести в автосалоне и при желании повторить наш путь, - говорит один из пилотов и организаторов автопробега Андрей Леонтьев. - Мы не знаем точно, сколько времени займет эта экспедиция. 10 дней - это тот срок, в который нам бы хотелось уложиться. Но все будет зависеть от дорожных условий - дорога на Дальний Восток славится своей непредсказуемостью. Мы планируем двигаться максимально быстро, но и рисковать не будем. Наша цель - достичь Магадана. Если для этого понадобится несколько больше времени - ничего страшного».

«Проехать 12 тысяч километров почти без остановок - это серьезное испытание для любого серийного автомобиля. Но автомобили шведского автоконцерна не зря имеют репутацию одних из самых надежных в мире. Внедорожники Volvo неоднократно участвовали в различных пробегах по территории России и доказали, что они прекрасно подходят для наших дорог, и не боятся их отсутствия. Не сомневаюсь, что Volvo XC90 прекрасно справится и в этот раз», - комментирует Антон Свекольников, менеджер по связям с общественностью Volvo Car Russia.

Организаторы автопробега планируют внести его в Книгу Рекордов России как самый быстрый официально зарегистрированный автопробег от Охотского до Баренцева морей.  Контроль за прохождением маршрута будут вести опытные спортивные судьи, которые встретят экипаж в пяти точках контроля около Мурманска, Екатеринбурга, Омска, Красноярска и Магадана. На каждом чек-поинте будет сделана отметка в карнете о прохождении дистанции. После завершения пробега карнет будет приложен к доказательной базе при регистрации рекорда. Это необходимо для подтверждения того, что автомобиль преодолел маршрут своим ходом, а не был перевезен, к примеру, на самолете.

 Стартовал автопробег «Мурманск-Магадан за ? дней»: 12 тысяч километров на внедорожнике Volvo XC90 от Охотского до Баренцева морей.

 Стартовал автопробег «Мурманск-Магадан за ? дней»: 12 тысяч километров на внедорожнике Volvo XC90 от Охотского до Баренцева морей.

Дополнительным доказательством для регистрации рекорда станут показания спутникового модуля, который был дополнительно установлен в автомобиле. Кроме того, каждый желающий может в режиме реального времени наблюдать за перемещением Volvo XC90 Андрея Леонтьева и Анны Завершинской в сети Интернет. Для этого нужно зайти на сайт a.autolocator.ru и войти в учетную запись пробега под именем murmansk и паролем magadan.

Предполагается, что Анна Завершинская и Андрей Леонтьев будут управлять автомобилем поочередно. Пробег будет идти почти без остановок - на протяжении маршрута запланирована всего одна шестичасовая ночевка в гостинице в Улан-Уде и три двухчасовые технические паузы в Вологде, Екатеринбурге и Хандыге.

Автопробег пройдет через крупнейшие города России, исключая Москву и Санкт-Петербург - маршрут пролегает в объезд двух столиц, это сделано во избежание потери времени в пробках. Планируется посещение населенных пунктов Кандалакша, Медвежьегорск, Пудож, Вологда, Ветлуга, Яранск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Ишим, Омск, Куйбышев, Новосибирск, Томск, Ачинск, Красноярск, Канск, Тайшет, Тулун, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Сковородино, Нерюнгри, Алдан, Якутск, Хандыги и Сусуман.

Андрей Леонтьев - известный журналист, путешественник и автогонщик, генеральный продюсер телевизионной производственной компании LAV Productions и создатель телеканала «Авто Плюс». Как автопутешественник с1989 года объездил практически весь мир. В качестве гонщика выступал в составе команды «КАМАЗ-МАСТЕР», становился призером чемпионата России по ралли-рейдам, является чемпионом мира по водномоторному спорту в классе Endurance.

Анна Завершинская является многократным победителем различных этапов Чемпионата России по ралли, призером этапов чемпионата мира и обладателем кубка России по ралли-рейдам.


Комментарии

comment_form