10.07.2012 X Games в Лос - Анджелесе: золотая медаль для Себастьена Лоэба

Себастьен Лоэб завоевал первое место в гонке по ралли-кроссу в США, прошедшей в рамках «X Games» в Лос - Анджелесе. Победитель квалификационного и финального заездов на Citroën DS3 XL, восьмикратный чемпион мира по ралли, всего за один день громко заявил о себе по другую сторону Атлантики!

Спустя несколько дней после победы на ралли Новой Зеландии Себастьен Лоэб отправился в Америку для участия в гонках по ралли - кроссу «X Games» в Лос - Анджелесе (Калифорния). За рулем Citroën DS3 XL мощностью 545 л.с. Себ проехал по трассе, включающей в себя участки с разным покрытием. Огороженная бетонными перекрытиями трасса стала местом, где развернулась гонка на выбывание. Во время пробного заезда с дистанции сошли Томас Хеккинен и Маркус Гронхольм.

Победитель квалификационного и финального заездов на Citroën DS3 XL Себастьен Лоэб

Воскресная гонка началась с квалификационного заезда, по результатам которого определилась стартовая позиция в финале. Трэвис Пастрана, будучи одним из основных соперников, на первом же вираже врезался в ограждение. Себастьену Лоэбу удалось взять лидерство и удерживать его до окончания этапа. В итоге спортсмен реализовал лучшее время, опередив чемпиона по ралли - кроссу Таннера Фауста, более чем на три секунды.

В одночасье французский гонщик, имя которого почти неизвестно в Лос - Анджелесе, стал знаменитостью

В одночасье французский гонщик, имя которого почти неизвестно в Лос - Анджелесе, стал знаменитостью, привлекшей множество поклонников, желающих сфотографироваться с ним или взять автограф! Финальная гонка, в которой приняли участие 10 автомобилей, еще была впереди.

Автор блестящего старта, Себ возглавил финальный заезд, моментально увеличив небольшой отрыв, но в какой - то момент гонка была приостановлена из - за аварии, перекрывшей движение. Напряжение росло, и соперники настояли на новом старте. По - прежнему сохраняя хладнокровие, пилот Citroën реализовал еще один «холшот». Получив преимущество в несколько секунд перед Кеном Блоком, Себ вскоре совсем избавился от угрозы с его стороны, так как американец проколол колесо.

Себастьен Лоэб завоевал первое место в гонке по ралли-кроссу в США, прошедшей в рамках «X Games» в Лос - Анджелесе.

«Выходные прошли «на отлично». Я счастлив, что завоевал золотую медаль, но в то же время огорчен тем, что мой «лучший соперник» Маркус Гронхольм находится в больнице после схода с трассы», - признался Себастьен. « Нам обоим понравилась идея некоего «противостояния» и нам очень жаль, что этого не произошло как нам того хотелось. Поскольку я оказался быстрее своих соперников на пробных заездах, я понимал, что существенный отрыв обеспечит мне победу. Я приехал сюда в надежде на то, что смогу выиграть и это произошло!»

«Citroën Racing и Себастьен Лоэб одержали победу на новой земле и в новой дисциплине», - отметил Ив Маттон, директор Citroën Racing. «Мы готовились к соревнованиям очень серьезно, так участвовали в них впервые, и для нас все было новым. Несмотря на крайне благоприятную обстановку мы не расслаблялись и поэтому сумели победить. Я хочу поздравить всю команду за проделанную работу и выразить особую благодарность Кеннету Хансену, который давал нам ценные советы в выборе стратегии».



Комментарии

comment_form