23.05.2018 Audi одержала двойную победу в Берлине

Пилоты Audi Sport ABT Schaeffler впервые в истории гоночной серии электромобилей обеспечили одной команде максимальное количество зачетных очков, которые возможно набрать за один этап.

Берлинская публика с энтузиазмом приветствовала победителя — Даниэля Абта (Daniel Abt). 25-летний немецкий пилот на домашнем этапе продемонстрировал идеальное выступление. Несмотря на то, что ему пришлось проходить квалификационную сессию в наименее предпочтительной первой группе, всего за один круг Абт с легкостью добился результата, позволившего ему попасть в пятерку самых быстрых пилотов. В розыгрыше суперпоула немецкий пилот уверенно завоевал первые три очка за лучшее время квалификации. Эта поул-позиция стала второй, завоеванной Абтом за его карьеру в Formula E. Вслед за успехом в квалификации Абт великолепно провел гонку, лидируя от старта до финиша и одержав убедительную победу. Еще один дополнительный балл за лучшее время круга увенчал его триумф.

«Возможно, это самая важная победа за всю мою карьеру. Это был невероятный день с самого начала и до конца, — поделился Даниэль Абт, после того как министр транспорта Андреас Шойер (Andreas Scheuer) вручил ему кубок. — Максимально возможные очки за поул-позицию, победу и лучший круг в гонке, а вдобавок и «золотой дубль» Audi — я выражаю свою благодарность всем тем, кто поддерживал нас! Сегодня у нас будет праздник, как никогда прежде!»

Двойную победу Audi в домашней гонке в Берлине обеспечил блестящий финиш Лукас ди Грасси (Lucas di Grassi). Действующий чемпион серии показал лучшее время круга в квалификации на Audi e-tron FE04, но последовавший вслед за этим небольшой занос отбросил его на пятую позицию на стартовой решетке. Лишь 12 кругов потребовалось бразильцу, чтобы после старта прорваться на второе место в гонке. Благодаря быстро проведенному пит-стопу ди Грасси практически поравнялся со своим товарищем по команде и с легкостью завершил гонку вторым. Занявший третье место пилот Жан-Эрик Вернь (Jean-Eric Vergne) на Techeetah увидел взмах финишного флага более чем на 12 секунд позже.

«В первую очередь я поздравляю Даниэля с его заслуженной победой, — сказал ди Грасси после своего четвертого подряд финиша на призовом месте. — Наши автомобили Audi были невероятно быстры в сегодняшней гонке, они превосходили всех остальных соперников. Так что сражаться за победу нам пришлось, по сути, только между собой. После пит-стопа я выехал практически сразу за Даниэлем, но затем возникла проблема с моим вторым автомобилем, и с этой проблемой нам еще предстоит разобраться. Но в итоге мечта сбылась — мы завоевали для Audi первые два места на этапе. После такого неудачного для нас начала сезона мы все же сумели подняться на второе место в командном зачете».

В зачете пилотов Даниэль Абт и Лукас ди Грасси смогли улучшить позиции перед тремя последними гонками сезона, которые пройдут 10 июня в Цюрихе, а 14 и 15 июля — в Нью-Йорке. Гонщики занимают теперь, соответственно, четвертое и шестое место. От третьего места в общем зачете серии Даниэля Абта отделяет лишь одно очко.

«Это была фантастическая гонка, — говорит руководитель Audi Motorsport Дитер Гасс (Dieter Gass). — Завоеван первый в истории заводской программы Audi в Formula Е «золотой дубль», он же стал первым и в истории команды. И все это — в домашней гонке! Даниэль совершил невозможное, а Лукас сделал этот день просто идеальным. Я поздравляю всех, кто усердно трудился, чтобы сделать это возможным. Такое значительное преимущество вообще редко можно увидеть в гонках Formula Е».

«Двойная победа Audi в Берлине — это результат, в который просто невероятно поверить, — прокомментировал результат гонки директор команды Аллан МакНиш (Allan McNish). – Такое чистое выступление на домашней трассе! Вряд ли можно представить себе более удачный день, чем получилась эта суббота в Темпельхофе. Я невероятно горд за всю нашу команду!»



Комментарии

comment_form