28.09.2016 Двойная победа Audi на этапе DTM в Венгрии

После успеха в субботней гонке, где все шесть первых автомобилей на финише представляли марку из Ингольштадта, во второй, воскресной гонке на трассе Хунгароринг (Hungaroring) двойную победу Audi принесли Маттиас Экстрём (MattiasEkström)на RedBull Audi RS 5 DTMиз команды Audi Sport Team Abt Sports line и Адриэн Тамбэ (AdrienTambay) на Audi RS 5 DTM из команды Audi Sport Team Rosberg. Однако радость в Audi была омрачена тем, что два пилота, которые занимают наиболее высокие позиции в турнирной таблице, после аварии на старте заезда вынуждены были покинуть этот этап без набранных очков.

В наполненной событиями квалификационной сессии Эдоардо Мортара (EdoardoMortara) на своей Castrol EDGE Audi RS 5 DTM, как и накануне, обеспечил себе поул-позицию. Его товарищ по команде Маттиас Экстрём (MattiasEkström) смог потеснить лидера серии Марко Виттмана (BMW) на второй ряд стартового поля, опередив его на тысячную долю секунды. Следом за Виттманом стартовали еще два пилота Audi – Джейми Грин (JamieGreen) на HoffmannGroupAudiRS 5 DTM и Мигель Молина (MiguelMolina) на Teufel Audi RS 5 DTM. Такие стартовые позиции обещали мощное, но рискованное начало воскресной гонки.

В то время как Маттиасу Экстрёму удалось стартовать идеально, три пилота, имеющие в общем зачете наибольшее количество баллов, столкнулись друг с другом еще до первого поворота. Марко Виттману повезло – он все-таки смог в итоге закончить гонку на четвертом месте. Джейми Грин был вынужден сойти из-за повреждения подвески левого переднего колеса, и этот сход стоил ему потери всех шансов на титул. Эдоардо Мортара в этом спорном инциденте проколол колесо и закончил гонку только двадцать первым и также остался без очков. Перед финалом отставание пилота Audi от лидера составляет 26 очков.

Мигель Молина и пилотирующий Playboy Audi RS 5 DTM Нико Мюллер (NicoMüller) тоже стали жертвами завала на старте. Маттиас Экстрём и Адриэн Тамбэ сумели воспользоваться ситуацией наилучшим способом. «Мне удалось хорошо стартовать и чисто пройти первый поворот, – прокомментировал свою двадцать вторую победу на этапах DTM и первую в нынешнем сезоне Маттиас Экстрём. –Я мечтал закончить сезон DTM с хорошим результатом. И то, что желанный результат обернулся победой на этапе – это фантастика!».

Адриэну Тамбэ в суматохе на первом круге удалось проскочить вперед сразу на восемь позиций. Француз в итоге смог отпраздновать финиш на втором месте, повторив свой лучший результат в карьере в DTM на сегодняшний день.

Очки для Audi также смогли завоевать оба пилота AudiSportTeamPhoenix: Тимо Шайдер (TimoScheider) на AUTO BILD MOTORSPORT Audi RS 5 DTM буквально вырвал восьмое место у гонщика BMW Максима Мартина (MaximeMartin) незадолго до финиша. Майк Рокенфеллер (MikeRockenfeller), пилотирующий Schaeffler Audi RS 5 DTM финишировал десятым.



Комментарии

comment_form