27.06.2016 Двойной триумф команды Audi

В команде Audi появился еще один победитель этапов DTM: 24-летний пилот Нико Мюллер (Nico Müller) в минувшее воскресенье одержал победу в непредсказуемой гонке на городской трассе Норисринг (Norisring). Его успех обеспечил Audi двойной триумф всего за 24 часа на своем домашнем этапе в Нюрнберге.

Стартовав третьим, Нико вышел на вторую позицию уже в первом повороте. После этого Мюллер начал оказывать давление на лидера, обладателя поул-позиции Тома Бломквиста (Tom Blomqvist), и за счет более быстрого пит-стопа сумел опередить его BMW. В заключительной фазе гонки Мюллер точно контролировал скорость и сумел сохранить спокойствие даже после того, как незадолго до финиша из-за выезда на трассу автомобиля безопасности его преимущество сократилось до 2,5 секунды.

«Одержать первую победу на этапе DTM, выступая на автомобиле Audi здесь, на трассе Норисринг, – это просто невероятное чувство», – признался Мюллер, за которого все воскресенье болели два талисмана его спонсора – зайчики Playboy. Пилот добавил: «После неудачной для меня субботней гонки мы сделали правильные изменения в настройках автомобиля. Мой Audi RS 5 DTM сегодня был просто великолепен, кроме того, нам удалось провести невероятно быстрый пит-стоп. Я благодарю Audi Sport, команду Audi Sport Team Abt Sportsline и всех, кто верил в меня, в первую очередь – Дитера Гасса (Dieter Gass). Я просто в восторге!»

Дитер Гасс, глава подразделения DTM Audi Sport, был очень рад за своего подопечного: «Нико показал себя сегодня по-настоящему опытным и мудрым пилотом и продемонстрировал именно те качества, за которые мы и пригласили его в состав команды Audi. Нико проводит очень сильный сезон и сейчас заслуженно одержал свою первую победу на этапах DTM. То, что мы сумели выиграть обе гонки этапа на Норисринге после 14 летпопыток победить здесь, – это просто фантастика. Конечно, жаль, что сегодня мы все-таки потеряли несколько очков. Но даже это не испортит нам настроение праздника».

Помимо Мюллера, лишь одному пилоту Audi удалось заработать зачетные очки в воскресном заезде: на восьмом месте за рулем автомобиля Castrol EDGE Audi RS 5 DTM финишировал победитель субботней гонки Эдоардо Мортара. Теперь итальянец идет в общей классификации вторым, всего на два очка отставая от нового лидера, Марко Виттманна (Marco Wittmann), выступающего на BMW. В зачете команд лидирует Audi Sport Team Abt Sportsline, а среди производителей Audi занимает второе место, уступая первому 34 очка.

Очередная неудача постигла Маттиаса Экстрёма (Mattias Ekström). Он был вынужден прекратить субботнюю гонку досрочно и рассчитывал отыграться, показав лучшее время во второй квалификационной сессии. Но в завале на старте гонки радиатор его Red Bull Audi RS 5 DTM получил повреждения, и это лишило пилота возможности получить на Норисринге хоть какие-то зачетные очки.

Не удалось набрать очков в воскресенье и Джейми Грину (Jamie Green). После того как пилот Audi Sport Team Rosberg финишировал в субботу вторым, он не смог показать чистый круг во второй квалификации на своем Hoffmann Group Audi RS 5 DTM. Начав гонку с шестнадцатой позиции на стартовой решетке, Грин был вынужден остановиться из-за столкновения и прокола колеса. Не добрался до финиша и его товарищ по команде Адриен Тамбэ (Adrien Tambay). Француз шел в первой шестерке, но был выбит с трассы соперником.

Без очков уехала домой команда Audi Sport Team Phoenix. Двое ее пилотов: Тимо Шайдер (Timo Scheider) на AUTO BILD MOTORSPORT Audi RS 5 DTM и Майк Рокенфеллер (Mike Rockenfeller) на SCHAEFFLER Audi RS 5 DTM – незадолго до окончания гонки столкнулись между собой и потеряли шансы набрать очки. Мигель Молина (Miguel Molina) на Teufel Audi RS 5 DTM сумел совершить прорыв с 22-й стартовой позиции до 14-го места на финише.

концерна Audi находится разработка новых моделей и экологических технологий будущего.



Комментарии

comment_form