25.02.2019 Audi e-tron покоряет трассу Штрайф

В конце января первый полностью электрический кроссовер Audi отправился в горы, где лучшие в мире лыжники ведут борьбу за победу в знаменитой гонке Hahnenkamm Race. Специально подготовленный Audi e‑tron покорил один из самых опасных склонов легендарной трассы Штрайф (Streif), который лыжники называют «мышеловка» (Mausefalle). Этот участок с 85-процентным уклоном – самый крутой и опасный склон на знаменитой горнолыжной трассе.

 «В прошлом году мы уже демонстрировали миру выдающиеся возможности Audi e‑tron, который принял участие в ряде экстремальных проектов. От горной гонки Пайкс-Пик до солевых равнин Намибии и высоковольтного тестового стенда в Берлине — прототип Audi e‑tron справился с самыми сложными задачами, — рассказал Петер Оберндорфер (Peter Oberndorfer), руководитель отдела коммуникаций по продуктам и технологиям. – Осуществив сенсационный подъем на склон Mausefalle, мы в очередной раз расширили границы возможного и продемонстрировали техническое совершенство полного привода quattro в электромобиле».

Участок Mausefalle имеет 85-процентный уклон и является самым крутым отрезком знаменитой трассы Штрайф в Китцбюэле. Для подъема по этому склону Audi e‑tron был оснащен специальной системой привода quattro с двумя электродвигателями на задней оси и одним – на передней. Суммарная мощность силовой установки достигла 503 л. с. (370 кВт), а крутящий момент на колесах – 8 920 Н·м. Это обеспечило максимальную производительность на крутом склоне. Кроме этого, электрический кроссовер от Audi получил модифицированное программное обеспечение, отвечающее за управление тягой и распределение крутящего момента с учетом сложных условий трассы Штрайф. 19-дюймовые шины с особыми шипами были специально разработаны для этого заезда и обеспечили необходимое сцепление на снегу и льду.

«Подъем на 85-процентный склон на первый взгляд кажется невозможным», — прокомментировал Маттиас Экстрём, который управлял Audi e‑tron во время заезда. «Даже на меня произвело огромное впечатление то, как этот автомобиль справляется со столь сложной задачей», – добавил чемпион мира по ралли-кроссу и двукратный чемпион DTM. Знаменитый гонщик назвал этот проект одним из самых запоминающихся в своей жизни.

Для максимальной защиты пилота полностью электрический кроссовер Audi e‑tron, на примере которого было продемонстрировано техническое совершенство технологии quattro, был оборудован каркасом безопасности и гоночным сиденьем с шеститочечными ремнями. Кроме этого, автомобиль оснастили страховочным приспособлением, через которое был пропущен трос. Лебедка при этом не использовалась.

Для максимальной защиты пилота полностью электрический кроссовер Audi e‑tron, на примере которого было продемонстрировано техническое совершенство технологии quattro, был оборудован каркасом безопасности и гоночным сиденьем с шеститочечными ремнями. Кроме этого, автомобиль оснастили страховочным приспособлением, через которое был пропущен трос. Лебедка при этом не использовалась.



Комментарии

comment_form