23.06.2014 Новый триумф Audi

Ровно через неделю после триумфа на легендарных «24 часах Ле-Мана» Audi празднует новую победу в суточной гонке. Audi R8 LMS ultra под управлением Кристофера Хаазе, Маркуса Винкельхока, Кристиана Мамероу и Рене Раста пришел к финишу первым, оставив позади преследователей из Mercedes-Benz. Преодолев в общей сложности более 4 000 километров, болид с четырьмя кольцами установил рекорд пройденной за одну гонку дистанции.

Очередной суточный марафон прошел в горах Айфель (Eifel) на западе Германии 21-22 июня. Бескомпромиссная борьба до последнего круга, высочайшие скорости и многочисленнее аварии – «24 часа Нюрбургринга» оправдали ожидания любителей автоспорта.

По итогам 24 изнурительных часов победа досталась заводскому экипажу Audi R8 LMS ultra под номером 4. Попеременно сменяясь, Хаазе, Винкельхок, Мамероу и Раст захватили лидерство в борьбе с гонщиками Mercedes-Benz. Преследователи не отставали от лидирующего болида Audi ни на круг, и напряженная борьба продолжалась до самого конца гонки. Команда с четырьмя кольцами уверенно отразила все атаки конкурентов, а в концовке смогла уйти в отрыв. В итоге Audi R8 LMS ultra номер 4 финишировал первым с отрывом почти в три минуты, оставив позади оба болида Mercedes-Benz.

В первой десятке также финишировали две клиентские команды Audi. Дебют в гонках на выносливость исполнителя рекордного прыжка из стратосферы Феликса Баумгартнера (Felix Baumgartner) оказался успешным – вместе со своими партнерами по команде Audi race experience Марко Вернером (Marco Werner), Франком Билой (Frank Biela) и Пьером Каффером (Pierre Kaffer) спортсмен-экстремал из Австрии пришел к финишу девятым. Следом за ними, на десятой позиции, финишировала команда Twin Busch Motorsport в составе Денниса и Марка Бушей (Dennis и Marc Busch), а также Мануэля Лаука (Manuel Lauck) и Штефана Ландманна (Stefan Landmann).

Для команды G-Drive Racing, за которую выступает российский автогонщик Роман Русинов, гонка сложилась менее удачно. Audi R8 LMS ultra номер 17, за рулем которого, помимо Русинова, чередовались Нико Мюллер (Nico Muller), Эдвард Сандстрем (Edward Sandstrom) и Стефан Ортелли (Stephane Ortelli), преодолел 113 кругов и не попал в итоговый зачет.

Это второй триумф Audi на Нюрбургринге за последние три года. До этого бренд с четырьмя кольцами становился победителем этой престижнейшей гонки на выносливость в 2012 году.

Это второй триумф Audi на Нюрбургринге за последние три года. До этого бренд с четырьмя кольцами становился победителем этой престижнейшей гонки на выносливость в 2012 году.



Комментарии

comment_form