27.11.2013 Эксплуатация авто в зимних условиях

Автолюбители неправильно ухаживают за автомобилями зимой, что ведет к существенному ухудшению технического состояния транспортного средства – таково мнение специалистов ААА АВТО, ведущей компании Центральной Европы по продаже автомобилей с пробегом, по итогам опроса россиян.  

В топе главных ошибок автолюбителей значится: «глушу мотор при любых остановках, чтобы дать мотору передохнуть» - так ответили 48 процентов опрошенных. 39 процентов «включают печку на всю мощность, чтобы прогреть салон». (Конечно, мы это делаем для своего комфорта, а вот двигатель автомобиля при этом страдает, ведь работающая печка снимает тепло с и без того холодного двигателя). Все опрошенные автолюбители «переобуваются» в зимнюю резину, но лишь 20% делают это своевременно. Однако наледи, которые образуются на дорогах до обильного выпадения снега, не менее опасны для летней резины.

«Мы наблюдаем, что количество машин с серьезными техническими неполадками возрастает к началу весны на 35 процентов, по сравнению с концом осени. Хотя некоторые неполадки проявляются именно в холодное время. При купле-продаже в частном порядке есть риск не заметить поломки, а вот продать такую машину автосалону практически невозможно. Рекомендуем автовладельцам уделять особое внимание уходу за автомобилем в зимнее время, а покупателям весеннего периода обязательно перед заключением сделки отправлять автомобиль на диагностику», - говорит главный исполнительный директор ААА АВТО Каролина Тополова.

Специалисты компании обращают особое внимание на следующие особенности зимней эксплуатации:

  • Не забудьте «переобуться». Большинство аварий в конце ноября происходит с машинами на летней резине, даже если нет гололеда. Все дело в том, что зимняя резина сохраняет свою эластичность при низких температурах, в то время как летняя резина твердеет и теряет свои свойства, что может привести к аварийной ситуации. Ставить шипованную резину или „липучку“ зависит от личных предпочтений водителей. Но если пользуетесь шиповкой, то стоит обратить внимание на количество вылетевших шипов за прошлый сезон и необходимость их восстановления.
  • Дворники – настоятельно рекомендуется сменить щетки целиком, или хотя-бы сами резинки перед зимой. За год они как правило твердеют и в результате „размазывают “ воду по стеклу а не стирают ее, что сильно ухудшает обзор.
  • Когда вы отогреваете автомобиль после стоянки и тем более если вы нагреваете лобовое стекло обдувом печки, то помните, что сбивать лед с дворников ударом о стекло чревато трещиной и дорогой заменой лобового стекла.
  • Стоит отрегулировать фары – темнеет рано и пользоваться освещением вам придется дольше. Также обратите внимание на чистоту фар.
  • Проверьте уровень и наличие антифриза. Обратитесь в автосервис, где вам смогут точно определить температуру замерзания жидкости в радиаторе вашего авто. Пренебрежение может привести к дорогому ремонту.
  • Часто при первых холодах выявляется вышедший из строя термостат – автомобиль заметно долго прогревается. Это недорогая деталь, и откладывать ее замену чревато для многих узлов двигателя. Также снижается уровень комфорта водителя – печка слишком долго дует холодным воздухом.
  • Прежде, чем тронуться – не забудьте хорошо прогреть двигатель. Если возможности прогрева нет, то при движении не нагружайте двигатель высокими оборотами. Полностью нагружать двигатель можно лишь когда он полностью прогрет. Это существенно снижает риск повреждения дорогих частей двигателя.
  • Реже заезжайте на автомойку. Зимой не стоит часто мыть автомобиль, а в сильные морозы лучше совсем отказаться от этой затеи. Однако, если вам нужно ехать к родителям невесты, то после мытья автомобиля тщательно просушите замки дверей и багажника пылесосом или специальным компрессором и, опять-таки, смажьте силиконовой смазкой.
  • Хотите попасть в ваш автомобиль? Не допускайте обледенения замков. Например, их можно обработать специальной водоотталкивающей смазкой на основе силикона. Таким же образом рекомендуется обработать и дверные уплотнители – очень часто примерзает именно сама дверь а не замок.
  • Салон тоже требует ухода. Пропитайте кожу салона специальной жидкостью, чтобы она не потрескалась от холода и была защищена от царапин.
  • Еще в течении зимы и весной очень часто встречаются автомобили с упавшими бамперами. Причина – парковка в сугробах и выезды из них а также мелкие ДТП. В нашем центре этот факт сильно влияет на оценку автомобиля вплоть до отказа от выкупа не восстановленного авто. Наша цель - предлагать клиентам проверенные автомобили в хорошем состоянии.


Комментарии

comment_post comment_form