13.07.2015 Спортивная программа Грязина приостановлена

Вечером 11 июля Василий Грязин и Дмитрий Лебедик попали в аварию по дороге из Риги в Эстонию, где экипаж планировал  выступить в ралли-спринте Вырумаа. Примерно на восьмидесятом километре Псковского шоссе автомобиль Mitsubishi Lancer, который используется командой SRT для ознакомления с трассами ралли, под управлением Василия Грязина двигался по двухполосной дороге в холмистой местности. Штурман Грязина - Дмитрий Лебедик - рассказывает, что на одном из резких перегибов они поравнялись с фурой, едущей навстречу, и в этот момент им "в лоб" выехал легковой автомобиль, водитель которого решил совершить обгон большегруза.

«Дорога была пустой, но водитель встречной машины выбрал подъем на холм как место для обгона. Мы её увидели когда между машинами было всего метров 30. Вася попытался уйти от столкновения, поэтому удар пришелся в водительский угол. Скорая и служба спасения приехали быстро, минут за 5-10, но для того, чтобы вытащить Василия из машины потребовалось больше часа. Он был доставлен в ближайшую больницу в Цесисе в тяжелом состоянии - с множественными переломами ног, раздробленной пяткой, перебитыми артериями и ушибами внутренних органов. Там ему сразу сделали операцию. Я получил ушибы и отказался от госпитализации, а водитель и пассажиры второй машины, которые оказались военными из США, находятся в той же больнице».

Василию Грязин находится в стабильном состоянии, ему предстоит длительная реабилитация. Спортивная программа 2015 и 2016 года, включавшая выступления в Чемпионате Европы по ралли, Чемпионатах Мира и Швеции по ралликроссу, приостановлена. Ее возобновление будет зависеть от скорости и полноты восстановления здоровья Василия, которое является высочайшим приоритетом в сложившейся ситуации. Василий Грязин и его семья благодарит болельщиков за слова поддержки.



Комментарии

comment_form