07.04.2016 Экипаж Грязина стартует на этапе Чемпионате Европы в Ирландии

Единственный российский экипаж Николая Грязина стартует на этапе Чемпионате Европы в Ирландии.

В предстоящем соревновании примут участие 75 экипажей. Командам предстоит преодолеть дистанцию в 781 километр за два гоночных дня.

Все без исключения участники Circuit of Ireland отмечают, что аналогичных дорог и коктейля ощущений от езды по ним в континентальной Европе просто нет. Ирландия - очень своебразное место для гонок. И удача на местных спецучастках улыбается далеко не всем. Характерные особенности ирландского этапа - множество прыжков и перегибов на тонкой полоске мокрого, иногда грязного асфальта, стиснутого с двух сторон высокими каменными оградами и красивыми прочными деревьями, что растут едва ли не на дороге. Плюс к этому - в Ирландии всегда сыро, местами - грязно, и в итоге выбор резины не так важен, а вот умение приспосабливаться к моментально меняющимся условиям - напротив, играет главную роль.

Московский раллист Николай Грязин в этом году дебютирует в Чемпионате Европы ERC за рулем Peugeot 208 R2. После успешного первого сезона в ралли, завоевав Чемпионство северной Европы и вице-Чемпионство Латвии, 18-летний пилот решил продолжить карьеру в этой дисциплине, переключившись на следующую «ступень» - европейское первенство среди молодых пилотов, ERC Junior.
Из-за переноса первого, зимнего этапа серии (ралли «Лиепая») сезон для юниоров начнется в эти выходные на ралли Circuit of Ireland. Москвич полон надежд побороться за высокие позиции и эффективно провести первый «европейский» уикэнд.



- Отмена латвийского этапа, конечно, сильно смешала наши планы. Там, на «домашних», хорошо известных дорогах мы могли показать высокую скорость и, самое главное, сравнить свой уровень с соперниками по ERC Junior. Из-за переноса гонки сделать это не удалось. В итоге мы проехали несколько других зимних ралли, после хорошо потренировались на асфальте, но никого из конкурентов пока в борьбе не встречали. В Ирландию сейчас мы едем «с чистого листа», в хорошей форме и с очень боевым настроем, но не зная совершенно ничего о пилотах с которыми столкнемся в борьбе за очки. Здесь у нас не будет права рисковать. Это первая зачетная гонка для нас, и ее нужно провести максимально эффективно, заработать очки в «копилку». Не форсировать события с первых же спецучастков, а с другой стороны стараться ехать быстро и точно, так, как мы умеем. 
Ирландия для меня - полностью неизвестный этап, поэтому вдвойне интересно показать свой уровень на совершенно новых дорогах и с незнакомыми мне соперниками!

Конкуренция ожидается высокой. Из фаворитов гонки ирландец Крейг Брин с огромным желанием второй раз подряд выиграть Circuit of Ireland Rally, чемпион Европы 2015 Каетан Каетанович, Кейт Кронин - трехкратный чемпион Великобритании. Кроме того, в самой Ирландии очень сильная конкуренция местных ребят. Результаты ожидаются очень плотными.

На этой неделе российский экипаж работает со стенограммой и ознакомливается  с трассой ралли. В пятницу 7 апреля пройдет квалификация и торжественное открытие в городе Ли́сберн . Суббота станет завершающим днем гонки.  Следить за результатами можно на официальном сайте серии http://fiaerc.com, а также наблюдать за развитием сюжета на телеканала Eurosport в ежедневных обзорах гонки.

Алексей, если вы  хотели бы получать данную рассылку, пожалуйста, сообщите. Если она вам не интересна - ждем от вас письма с информацией отказа от рассылки

Также мы  готовы содействовать в организации интервью, подборе и написании  дополнительных материалов с прямой речью Николая или Василия Грязина.



Комментарии

comment_form