29.07.2014 Hyundai Shell World Rally Team вернулась в WRC

После небольшого летнего перерыва команда Hyundai Shell World Rally Team возвращается к участию в своем дебютном Чемпионате мира по ралли (WRC) Международной автомобильной федерации (FIA). Очередной этап гонок, один из наиболее ожидаемых и зрелищных, состоится в Финляндии на следующей неделе.

Команда Hyundai в прошлом месяце показала отличный результат на ралли в Польше, когда все три автомобиля Hyundai i20 WRC впервые прибыли на финишную прямую гонки WRC. Ее участники и в дальнейшем будут стремиться демонстрировать высокие результаты, использовав предстоящее ралли для сбора информации на оставшуюся часть сезона WRC 2014.

Hyundai Shell World Rally Team вновь будет представлена тремя автомобилями Hyundai i20 WRC - бельгийцы Тьерри Невилль и Николя Жилсул будут управлять автомобилем под номером 7, финн Юхо Хяннинен и его штурман Томи Туоминен опять окажутся в автомобиле №8, а новозеландец Хайден Пэддон и штурман Джон Кеннард поведут автомобиль под номером 20, заявленный под флагом Hyundai Motorsport N.

Трасса финского этапа ралли проходит по твердым и ровным гравийным дорогам, на которых быстрые и широкие участки сменяются более узкими и требующими техничной езды отрезками. Финская трасса отличается захватывающими дыхание трамплинами, за которыми могут скрываться коварные изгибы дороги. Эти дороги требуют от пилотов отваги, четкого темпа движения и правильного выбора траектории перед прыжком.

Подготовка к ралли в Финляндии проходила в июле в финском регионе Ямся, где Невилль и Хяннинен протестировали автомобили. Пэддон будет тестировать свой автомобиль Hyundai i20 WRC в воскресенье, 27 июля.

Участие команды на финском этапе начнется в субботу, 26 июля, с так называемой Хельсинской битвы - нового события в рамках Чемпионата, которое пройдет в порту финской столицы. Организаторы решили провести эту гонку, где звезды WRC сразятся с легендами прошлых лет, чтобы пробудить интерес зрителей к ралли на следующей неделе. Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм, который впервые оказался за рулем Hyundai i20 WRC во время теста зимой прошлого года, примет участие в соревновании вместе с пилотами Hyundai Невиллем и Хянниненом. Прямую трансляцию события можно будет посмотреть на www.wrc.com.

После отличных результатов, показанных в Польше, команда Hyundai Shell World Rally Team стремится продолжить хорошие выступления и намерена привести все три автомобиля Hyundai i20 WRC на финишную прямую этапа в Ювяскюля.

Руководитель команды Мишель Нандан так прокомментировал предстоящее событие: «Нашей целью на гонке в Финляндии будет, как всегда, сбор максимального количества информации, а это означает необходимость привести все три машины на финиш. У нас отличный состав пилотов с Тьерри, Юхо и Хайденом, поскольку они обладают хорошим опытом участия в этом ралли, а также навыками, необходимыми для преодоления высокоскоростных участков. Юхо – финн, поэтому он прекрасно знает, что требуется для успеха на родине. Тьерри занял второе место в прошлом году, а Хайден одержал здесь победу в категории N в 2010 году. В этом месяце мы провели тесты в Финляндии, поэтому хорошо понимаем, в каком направлении двигаться. В Финляндии мы представим несколько обновлений наших автомобилей, среди которых улучшенный блок с цилиндром с мокрой гильзой, - один из наших “джокеров”, которые федерация позволила задействовать в течение года».

Ведущие пилот и штурман команды Hyundai Shell World Rally Team Невилль и Жилсул на прошлогоднем ралли в Финляндии взошли на призовой пьедестал (это было всего лишь их второе выступление на этой трассе), и нацелены на повторение успеха после призового места в Польше.

Невилль заявил: “Я с нетерпением жду ралли в Финляндии, это особый этап, на котором будет много зрителей и, вероятно, лучшие трамплины во всем сезоне. Мы с Николя в прошлом году были вторыми, всего лишь второй раз принимая участие в этом ралли, а после хорошего результата в Польше в прошлом месяце мы действительно надеемся, что сможем показать отличную езду и в Финляндии. Как всегда, целью для нас остается показать лучшее, на что мы способны, чтобы привести наши машины Hyundai i20 WRC на финишную прямую и продолжить работать над улучшением автомобиля”.

“Летающий Финн” Хяннинен до этого показывал хорошие результаты на ралли в Финляндии, несколько раз выигрывая гонку в своем классе (SWRC, PWRC and Group N). Хяннинен поедет рядом со своим соотечественником Туоминеном, поэтому у экипажа еще большая мотивация показать хорошее выступление на этапе в родной стране.

Хяннинен заявил: “Из-за того, что это ралли проходит у меня на родине, некоторые полагают, что я чувствую большее давление, но за свою карьеру я понял, что стресс не помагает. Наоборот, я испытываю еще большую мотивацию, поскольку этот этап я знаю лучше других. Впервые в финском ралли я принял участие в 2006 году, и я всегда показывал хорошую скорость на этом этапе и достигал хороших результатов в своем классе. Часто приходится выходить за пределы, но это действительно увлекательно, и проходить спецучастки доставляет мне огромное удовольствие”.

Приняв участие на незнакомых трассах в Италии и Польше, Пэддон уверенно поведет в гонке в Финляндии, так как этот этап он знает достаточно хорошо. Для его штурмана Кеннарда Финляндия – словно второй дом.

Пэддон заявил: "Будет здорово соревноваться на хорошо знакомом нам этапе впервые в этом сезоне. Для нас с Джоном Финляндия – это почти как наш второй дом, поскольку многие дороги похожи на новозеландские, и мне нравится характер спецучастков. Конечно же, это будет огромным вызовом, так как все водители очень быстры, и уровень как скорости, так и концентрации очень высок. Мы бы хотели продолжить успех, показанный на ралли в Польше, и приблизиться к лидерам”.

Ралли в Финляндии – это восьмой из тринадцати этапов сезона WRC, которое намечено на конец четырехнедельного перерыва в WRC. Соревнование продлится 4 дня, 360-километровая трасса поделена на 23 спецучастка. Маршрут этого года будет состоять как из традиционных участков, так и из новых - Päijälä, Pihlajakoski, Jouhtikylä - и будет включать себя отрезок Харью протяженностью 2,2 км в городе Ювяскюля, который последний раз входило в маршрут этого этапа в 1998 году.

Информация об экипажах Hyundai Shell World Rally Team

Hyundai i20 WRC #7

Номер шасси: 002




Тьерри Невилль

Николя Жилсул

Дата рождения

16 июня 1988

5 февраля 1982

Первый этап WRC

2009, Rally Catalunya

2007, Rallye Monte-Carlo

Пройденные этапы WRC

40

35

Призовые места WRC

9

9

Победы на этапах WRC

-

-

Пройденные ралли в Финляндии

2

2

Результаты на предыдущих ралли в Финляндии

2012: 16ое, 2013: 2ое

2012: 16ое, 2013: 2ое

 

Hyundai i20 WRC #8

Номер шасси: 001




Юхо Хяннинен

Томи Туоминен

Дата рождения

25 июля 1981

8 ноября 1971

Первый этап WRC

2006, Rally Sweden

1999, Rally Finland

Пройденные этапы WRC

40

28

WRC podiums

-

-

Победы на этапах WRC

-

-

Пройденные ралли в Финляндии

7

6

Результаты на предыдущих ралли в Финляндии

2006: исключен, 2007: выбыл, 2008: 13ое (1е PWRC), 2009: 10ое (1е N4 class), 2010: 9ое (1ое SWRC), 2011: 10ое (1ое SWRC), 2013: 32ое (10ое WRC)

1999: выбыл, 2000: выбыл,

2004: выбыл, 2005: выбыл, 2008: 8ое, 2013: 32ое (10ое WRC)

 

Hyundai i20 WRC #20

Номер шасси: 007




Хайден Пэддон

Джон Кеннард

Дата рождения

20 апреля 1987

11 февраля 1959

Первый этап WRC

2007, Rally New Zealand

1985, Rally Finland

Пройденные этапы WRC

31

39

WRC podiums

-

-

Победы на этапах WRC

-

-

Пройденные ралли в Финляндии

4

6

Результаты на предыдущих ралли в Финляндии

2010: 21ое (3е PWRC), 2011:19ое(1ое PWRC), 2012: Ret., 2013: 11ое (3е WRC2)

1985: 44ое (8ое класс A5),1989: выбыл, 2010: 21ое (3е PWRC), 2011: 19ое (1е PWRC), 2012: Ret., 2013: 11ое (3е WRC2)

 



Комментарии

comment_form