02.08.2018 Hyundai Motorsport: четвертое место на третий день

Hyundai Motorsport преодолела 23 спецучастка на Ралли Финляндии, восьмом из тринадцати этапов Чемпионата мира FIA по ралли 2018 (WRC), взяв четвертое место благодаря усилиям Хайдена Пэддона и его штурмана Себа Маршалла. Это повторение лучшего результата команды в Финляндии.

Тьерри Невилль и Николя Жилсул выходили на трассу одними из первых на протяжении всего уикенда и придерживались оборонительной стратегии, чтобы минимизировать потерю очков в борьбе с прямым конкурентом за титул Себастьеном Ожье. Финишировав на девятом месте, бельгиец уступил экипажу M-Sport лишь шесть очков и по-прежнему возглавляет зачет пилотов с отрывом в 21 очко.

Андреас Миккельсен и его штурман Андерс Йегер, отметивший День рождения, стартовали первыми на всех спецучастках как воскресенья, так и субботы, что позволило им лучше познакомиться с Hyundai i20 Coupe WRC на быстрых и извилистых финских дорогах. В итоге они заняли десятое место.

Воскресный маршрут включал двойное прохождение спецучастков Лаукаа (11,74 км) и Руухимяки (11,12 км). Все внимание было приковано к битве за подиум, и единственным драматическим событием стал сход Эсапекки Лаппи на Toyota на СУ20 (Лаукаа 1), благодаря которому Пэддон поднялся на четвертое место.

Ралли Финляндии никогда не было особенно удачным для Hyundai Motorsport, однако команда набрала достаточно очков, чтобы сохранить лидерство в кубке конструкторов, опережая M-Sport на 26 и победившую здесь Toyota Gazoo Racing на 27 очков.